Соцобъекты и жилые дома около горевшего арсенала под Ачинском не получили серьезных повреждений - Минобороны

Вторник, 6 августа 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Межведомственная группа провела осмотр населенных пунктов, которые расположены ближе всего к арсеналу. Социальные объекты и жилые дома не получили повреждений. Инфраструктура, социальные объекты и жилые дома в населенных пунктах Ачинск, Назарово, Заворки, Ключи, Малый Улуй не пострадали", — заявили в Минобороны РФ.

По данным ведомства, в населенном пункте Каменка, находящемся в непосредственной близости от склада, получили повреждения несколько деревянных домов. Кроме того, в ряде домов и строений имеются выбитые стекла в оконных проемах.

"Специально созданная комиссия Минобороны и краевых властей проведет оценку нанесенного ущерба жилью и социальным объектам населенных пунктов для оказания помощи в восстановления жилья. Для удобства комиссия организует свою работу на базе районного военного комиссариата. Жители смогут обратиться в комиссию при обнаружении повреждений или причиненного ущерба", — сказали в Минобороны.

В ведомстве отметили, что саперы и военные инженеры уже приступили к обследованию и очистке территории населенных пунктов от взрывоопасных предметов, после чего местные жители смогут вернуться в свои дома.

Вместе с тем, городские власти предупреждают жителей Ачинска о запрете сбора грибов и ягод в лесных территориях, попадавших в зону ЧС после взрывов на складе боеприпасов, сообщает во вторник пресс-служба мэрии.

"В настоящее время, на местности работают военные саперы, и пока они не удостоверятся, что окрестная территория безопасна, рекомендовано отказаться от лесных прогулок в районе деревень Каменка, Малый Улуй, поселков Ключи, Горный, Мазульский рудник, село Заворки", — говорится в сообщении.

Возгорание хранилища пороховых зарядов к артиллерийским боеприпасам и последовавшие за ним взрывы произошли в понедельник около 13:00 мск на территории одного из складов воинской части в Ачинском районе на западе Красноярского края. Из населенных пунктов, расположенных в радиусе 15 км от места ЧП, были эвакуированы или выехали самостоятельно более 16 тыс. человек. На территории Ачинского, Назаровского района и города Ачинска был введен режим ЧС, который отменен во вторник.

По последним данным, в результате ЧП один человек погиб, восемь получили ранения.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 591
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003