Дарья меняет каналы продаж

Среда, 17 марта 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ООО "Дарья" будет самостоятельно заниматься развозкой своей продукции по некоторым торговым сетям.

Изменение дистрибуторской политики произошло вскоре после смены генерального директора компании: вместо Игоря Пастухова им стал Алексей Мамин. Впрочем, в самой "Дарье" отрицают прямую связь между этими событиями.

Проект позволит частично отказаться от посредничества дистрибуторских компаний в крупнейших городах страны.

Только с крупными

Илья Гамов, директор по маркетингу ООО "Дарья", сообщил, что отказаться от дистрибуторских услуг планируется пока только по отдельным каналам организованной розницы, то есть при работе с крупными сетевыми магазинами. Такая система на первом этапе будет построена в пяти городах: Москве, Петербурге, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге и Нижнем Новгороде. Так, в Петербурге в ближайшее время компания приступит к самостоятельной развозке продукции в магазины "Лента". "Сегодня этих магазинов немного, поэтому от нас не потребуется больших расходов на транспортировку, а оборот будет очень существенный", — говорит Илья Гамов. По его словам, это выгодно и самим сетям: "Лента" давно призывала производителя к такому шагу.

Без последствий

При этом он заявляет, что решение никак не отразится на дистрибуторских компаниях — партнерах "Дарьи", поскольку им будут расширены возможности по другим каналам и регионам дистрибуции. Всего по стране насчитывается около 50 компаний, занимающихся дистрибуцией продукции "Дарьи". На первом этапе этой работы дистрибуторские компании будут переходить в статус логистического партнера. Всего по стране в 2004 г. на переход к прямым поставкам компания потратит более $1 млн.

Есть мнение

Юрий Гусев, директор ООО "Морозко": "Производителю замороженных продуктов гораздо выгоднее работать с дистрибьютором, доставляющим сразу все группы товаров, требующих низкой температуры. Его разовый объем поставки гораздо больше, а значит, учитывая организацию логистики, большие затраты на пользование морозильным складом, дорогой специализированный транспорт, — работа дистрибьютора эффективнее.

Каждый должен заниматься своим делом. Вместо того чтобы обвинять дистрибьютора в снижении продаж и создавать "натуральное хозяйство", лучше сосредоточиться на оптимизации собственного производства и создании более выгодного сочетания цена — качество".

Деловой Петербург

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003