Собянин проинспектировал строительство горнолыжного кластера на Воробьёвых горах

Пятница, 2 августа 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Здесь развёрнута огромная стройка. Старые горнолыжные трамплины снесены и сейчас ведётся строительство новых двух горнолыжных трамплинов, которые будут соответствовать международным требованиям", — сообщил Собянин.

Кроме того, по его словам, на Воробьёвых горах будет построено три горнолыжных склона, спортивная школа и ряд других объектов.

"Принято решение — начато проектирование эскалатора от южного входа в метро "Воробьёвы горы" наверх. Это уникальный объект, который уже стоит более двух десятков лет, тоже будет восстановлен и улучшит транспортную инфраструктуру этого замечательного места. Надеюсь, что в 2020-2021 году по срокам, этапам ввода эти объекты будут введены. И это будет уникальный горнолыжный кластер Москвы", — отметил мэр Москвы.

Эскалаторная галерея длиной 90 м, не используемая с середины 1980-х годов, позволит выйти с набережной и от метро на улицу Косыгина и к Дворцу пионеров. После реконструкции там появятся зона отдыха и смотровые площадки.

В 2020 году инвестор ООО "Московские спортивные технологии" планирует завершить восстановление исторического горнолыжного трамплина К-72 и строительство горнолыжной спортивной школы. Кроме того, в ближайшие годы за счёт городского бюджета и инвесторов запланировано устройство трёх горнолыжных трасс длиной 130, 150 и 170 м, лыжного трамплина К-40, трамплина для сноуборда "Big Air", школы лыжных видов спорта; экстрим-парка, лыжной трассы с лыжной базой, систем искусственного снегообразования и освещения трасс, двухуровневого судейского домика, роллердрома (катка), веревочного парка, сервисного центра уличных видов спорта, санной трассы, бугельной канатной дороги, здания спортивной школы с пунктом общественного питания, а также зиплайна (экстремального аттракциона — скоростного спуска по стальному тросу).

Горнолыжные трамплины Воробьевых гор будут соответствовать стандартам Международной федерации лыжного спорта FIS, что позволит проводить на них международные соревнования. Тренировки на Воробьевых горах смогут проводить спортсмены-горнолыжники, сноубордисты, прыгуны с трамплина и двоеборцы.

В свободное от тренировок время спуски будут доступны всем желающим. Исключение составят лишь прыжковые трамплины — они предназначены только для профессиональных спортсменов.

Ранее заммэра Москвы Марат Хуснуллин сообщал, что в Москве в настоящее время проектируется и строится около 50 различных районных спортивных сооружений и объектов.

"В Москве уделяется большое внимание строительству спортивных объектов. Например, в последние годы, в городе появился целый ряд знаковых сооружений, по-настоящему мирового уровня – кластеры в "Лужниках" и "Тушино", Центр водных видов спорта, Гребной канал в Крылатском, Дворец гимнастики и Ледовая арена на территории бывшего завода "ЗИЛ", — отметил Хуснуллин.

При этом, по его словам, в последнее время стали возводится физкультурные комплексы и центры в районах массового проживания людей.

"Сейчас за счет бюджета Москвы проектируется и строится около 50 различных районных спортивных объектов. Эти центры расположатся в существующих или будущих жилых кварталах, таким образом – фактически в шаговой доступности для москвичей", – пояснил заммэра.

Глава стройкомплекса добавил, что способствовать развитию социальной инфраструктуры, в том числе и спортивной, в городских районах будет программа реновации.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 820
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2004: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31