Медведев призвал не затягивать выдачу "дальневосточных гектаров" в Забайкалье

Четверг, 1 августа 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Важно, конечно, чтобы люди получали эту землю побыстрее, без нервотрепки. Прошу на это обратить особое внимание", — сказал Медведев на совещании об основных мерах по развитию Забайкальского края в четверг.

Он выразил надежду, что программа внесет свой вклад в развитие региона. По словам премьера, под программу отдана почти половина территории Забайкалья.

В Забайкальском крае в рамках программы "Дальневосточный гектар" доступны около 21 млн гектаров земли. Общая площадь Забайкальского края составляет 43 млн гектаров.

Закон о "Дальневосточном гектаре" предполагает свободу выбора земельных участков и видов использования земли – для ведения бизнеса, организации личных подсобных хозяйств, для строительства дома и других целей.

До 1 февраля 2020 года на территории региона получить земельный участок в рамках программы "Дальневосточный гектар" смогут граждане, проживающие в Забайкальском крае. С 1 февраля 2020 года и до 1 августа 2020 года землю могут получить граждане, проживающие в субъектах Дальневосточного федерального округа, а затем все жители Российской Федерации смогут воспользоваться таким правом.

В течение первого года заявителю необходимо определиться с видом использования участка, через три года – задекларировать освоение. После пяти лет безвозмездного пользования участком, в течение полугода, землю можно оформить в собственность или длительную аренду.

Обладатели "дальневосточного гектара" будут освобождены от земельного налога на пять лет. По истечении пяти лет и с момента регистрации права собственности в Росреестре, обладатель "дальневосточного гектара" уплачивает земельный налог на общих основаниях. В случае оформления аренды выплачивается арендная плата.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 721
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003