«Башнефть» приобретает контрольный пакет акций завода катализаторов в Стерлитамаке

Среда, 31 июля 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«Башнефть» (входит в группу компаний НК «Роснефть») приобретает  51% акций в уставном капитале завода по производству катализаторов для процессов гидроочистки мощностью до 4 тыс. тонн/год в городе Стерлитамак.  

Приобретение контрольного пакета акций предприятия позволит обеспечить НПЗ «Роснефти» современными катализаторами российского производства. Продукция завода заменит импортные аналоги, что повысит технологическую устойчивость, независимость и экономическую эффективность нефтеперерабатывающего сегмента компании. Первая партия катализаторов для уфимской группы НПЗ будет произведена и поставлена для испытаний до сентября 2019 г.

В настоящее время ключевую роль в развитии программы импортозамещения производства присадок и катализаторов играют специализированные дочерние предприятия компании: «Ангарский завод катализаторов и органического синтеза», «Новокуйбышевский завод катализаторов», а также предприятия из корпоративного научно-проектного комплекса («РН-ЦИР» и «ВНИИНП»), которые занимаются разработкой и выпуском собственных образцов высокотехнологичной продукции для нефтеперерабатывающей отрасли.

Новое предприятие ООО «РН-Кат» способно не только обеспечивать потребности предприятий НК «Роснефть» в катализаторах процессов гидроочистки, но и поставлять их для коммерческой реализации.

В 2018 г. компания начала использовать катализаторы «Ангарского завода катализаторов и органического синтеза» на установках по производству водорода на Куйбышевском НПЗ и Рязанской НПК. Ранее такие же ангарские катализаторы заменили импортные аналоги парового риформинга метана на водородных установках «Башнефть-Уфанефтехим», «Башнефть-Новойл» и Сызранского НПЗ. Доля собственных катализаторов парового риформинга при производстве водорода на НПЗ Компании достигла 77%.

«Ангарский завод катализаторов и органического синтеза» производит более 50 марок катализаторов для различных процессов нефтепереработки и нефтехимии. Суммарная мощность завода составляет около 450 тонн/год, что обеспечивает более 30% установок риформинга бензина на российских предприятиях и более 60% - на НПЗ Роснефти.

На Новокуйбышевском заводе катализаторов в декабре 2016 г. введена в эксплуатацию современная установка мощностью 4 тыс. тонн/год по регенерации катализаторов для процессов гидроочистки и гидрокрекинга, используемых при производстве экологически чистых моторных топлив.  Читайте также:

«Ангарский электролизный химический комбинат» осваивает производство бифторида калия, моногидрата лития и карбида кремния

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1419
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003