На прямые расчеты с Мосводоканалом перешли 0,4% домов в Москве

Понедельник, 29 июля 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Там отметили, что основное количество таких домов (60%) расположены на территории Троицкого и Новомосковского административных округов (ТиНАО).

В Мосводоканале подчеркивают, что ресурсоснабжающие организации, включая АО "Мосводоканал", отвечают за предоставление коммунальных услуг только до стены дома, от стены дома до квартиры предоставление коммунальных услуг водоснабжения и водоотведения обеспечивает организация, управляющая многоквартирным домом. В случае некачественного предоставления коммунальной услуги жители обращаются в соответствующую ресурсоснабжающую организацию, которая предоставляет эту услугу. Если на входе в дом качество ресурса соответствует нормативам, перерасчет размера платы за коммунальную услугу не производится.

В том случае жителю приходится обращаться в управляющую компанию, отвечающую за содержание и ремонт общедомового имущества, в том числе за содержание внутридомовых трубопроводов водоснабжения и водоотведения.

К сожалению, жители, которые предпочли перейти на прямые расчеты, не всегда знакомы с особенностями перехода на прямые договора. Так в Троицке, где жители 46 многоквартирных домов (21%) выбрали прямые договоры, резко возросло количество обращений в офисы АО "Мосводоканал". Жителям не объяснили, в частности, что при переходе появляется дополнительное количество платежных документов, которые необходимо подавать и в управляющую компания и в ресурсоснабжающую.

"Все это существенно усложняет жизнь москвичей. В связи с чем, в настоящее время складывается практика отказа жителей от заключённых ранее прямых договоров. Так, на территории города Москвы жители нескольких многоквартирных домов расторгли прямые договоры и возвратились на предоставление коммунальных услуг через управляющую компанию. Поэтому москвичам стоит ответственно подходить к решению вопроса о переходе на "прямые расчеты", тщательно взвесить все плюсы и минусы таких изменений", — отмечается в сообщении.

Напомним, что с апреля 2018 года, в соответствии со вступившим в силу 59-ФЗ, жители многоквартирных домов получили право перехода на прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями. Собственники помещений многоквартирного дома на общем собрании собственников могут принять решение о заключении прямых договоров с ресурсоснабжающими организациями, в том числе с АО "Мосводоканал".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 634
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003