Для развития Усть-Луги власти Ленобласти хотят привлечь РАО "ЕЭС России", "Газпром" и РЖД

Понедельник, 17 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Для создания особой экономической зоны в порту Усть-Луга (Ленинградская область) региональные власти намерены задействовать целевые программы ОАО "Российские железные дороги" (РЖД), РАО "ЕЭС России" и ОАО "Газпром". Как сообщили в областном правительстве, такое решение было принято 17 октября 2005 года, в ходе заседания координационного совета по особым зонам.

Областные власти намерены минимизировать необходимые для создания и обустройства особой зоны расходы, в том числе, за счет финансирования газификации, электрификации и железнодорожного сообщения за счет программ этих компаний. Губернатор области Валерий Сердюков считает, что инвесторы в Усть-Лугу должны приходить на уже инженерно подготовленную территорию. Чем меньший объем средств будет запрошен из федерального бюджета, тем больше вероятность получения Усть-Лугой статуса особой зоны, считают в правительстве.

По текущим расчетам областных властей, для развития инфраструктуры порта необходимо 15,386 млрд. рублей. Эти средства планируется выделить из федерального и регионального бюджетов. Если с РАО "ЕЭС России", РЖД и "Газпромом" будут достигнуты договоренности, объем необходимых средств будет сокращен. До 21 октября 2005 года члены координационного совета составят новое технико-экономическое обоснование проекта уже с учетом возможных договоренностей с компаниями. 26 октября проект будет представлен на утверждение Законодательного собрания области и после этого отправлен в федеральное агентство по особым экономическим зонам на конкурс.

В настоящее время в порту Усть-Луга, располагающемся на юге Усть-Лужской губы, завершено строительство терминала по перевалке угля, продолжается строительство самого порта, где смогут обрабатывать 35 млн. тонн грузов в год, а также идет реализация проекта строительства железнодорожно-паромной переправы "Усть-Луга - Калининградская область - Германия", которая должна будет обеспечить транзит грузов из России через Калининградскую область в обход прибалтийских стран. Кроме того, специалисты ОАО "Российские железные дороги" разработали план строительства подъездных путей к терминалам Усть-Луги, и РЖД готово выделить средства на этот проект.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1203
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003