Плавательный центр в "Лужниках" примет первых посетителей этой осенью

Пятница, 19 июля 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По словам градоначальника, завершение работ на площадке планируется в течение ближайших месяцев.

"Мы завершаем его строительство на месте прежнего бассейна, который хорошо прослужил москвичам 60 лет. Объем людей, которые будут сюда приходить, будет почти в 40 раз больше. Здесь смогут заниматься и дети, и взрослые, и профессиональные спортсмены, и любители, и конечно, здесь будет организован семейный отдых для занятия спортом всей семьей. А благодаря аквапарку к ним добавятся и водные развлечения", — отметил Собянин.

В настоящее время на объекте уже выполнены основные строительные работы, ведется отделка фасадов и интерьеров, пуско-наладка.

"Надеюсь, что осенью этот центр примет первых москвичей", — добавил Собянин.

Возведение плавательного центра в Лужниках началось в 2016 году по проекту московского бюро UNK project. Общая площадь пятиэтажного центра с подземным уровнем составит 51,7 тыс. кв.м. Новое здание сохранит основные черты прежнего сооружения и, соответственно, стилистическое единство с остальными спортивными объектами Лужников.

В ходе работ была воссоздана колоннада, а исторические горельефы, снятые со старого здания, размещены внутри на стене главного входа в зону бассейнов, говорится в пресс-материалах.

Главный и боковой фасады плавательного центра украсят реплики 12 барельефов, в точности повторяющие исторические панно. На них в характерном стиле советского романтизма 50-х годов будут изображены состязания в разных видах спорта, спортсмены с кубками и лавровыми венками, девушки в купальниках, обнаженные фигуры в позах, напоминающих античные статуи. Также фасады будут украшены орнаментом из колец, напоминающим об Олимпиаде-80.

В центре разместится 50-метровый бассейн на 10 дорожек и два 25-метровых. Один из бассейнов будет оборудован подъемным дном, что позволит использовать его для занятий детей и маломобильных граждан. Общая площадь зеркала воды всех бассейнов составит 3,1 тыс. кв.м.

Частью центра станут также аквапарк с девятью горками общей длиной более 1,2 км, тренировочные залы, фитнес-центр, спа, боксерский клуб, гимнастический центр, центр спорта для всей семьи и серф-центр. В аквапарке будут оборудованы развлекательные зоны с детскими игровыми площадками и песочницами, а также фуд-корты на первом и втором этажах.

Ранее заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин сообщал, что благодаря уникальной раздвижной крыше площадью около 7 тыс. кв.м в Центре водных видов спорта в Лужниках будет работать круглогодичный бассейн под открытым небом. Глава стройкомплекса говорил, что открытие комплекса, который смогут ежедневно посещать до 10 тыс. человек, запланировано в этом году ко Дню города.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1029
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003