Пострадавших от наводнения в Иркутской области обеспечат жильем в третьем квартале 2020 года

Пятница, 19 июля 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Обеспечение жильем граждан, покупку жилья планируем завершить в третьем квартале 2020 года", — доложил он президенту РФ Владимиру Путину на совещании по ликвидации последствий наводнения в Иркутской области.

Он пояснил, что такие длительные сроки вызваны тем, что единовременно построить столько жилья будет крайне сложно.

По его словам, от наводнения пострадало 9 тыс.68 домов, в которых проживали почти 14,5 тыс. семей.

Мутко отметил, что по результатам обследования было признано, что почти 3,5 тыс. жилых домов не подлежат восстановлению, 563 дома были полностью смыты водой, ремонт возможен в 5,6 тыс. домов.

"Мы приняли решение, что ремонт будем проводить из расчета 6 тыс. рублей на квадратный метр", — сказал в связи с этим вице-премьер.

Он рассказал, что было образовано 48 муниципальных межведомственных комиссий, которые проводят обследование всех поврежденных объектов.

"Указанная работа должна быть завершена до 10 августа. Должны быть обследованы все дома и социальные объекты", — сказал Мутко.

Он отметил, что буквально накануне из резервного фонда правительства были выделены 14,139 млрд рублей на предоставление федеральных субсидий бюджету Иркутской области на софинансирование строительства и восстановление жилья.

Он подчеркнул, что все указанные средства уже доведены до властей Иркутской области.

"Для целей приобретения и строительства жилья мы определили цену квадратного метра в 45 тыс. рублей. Исходим из того, что этого будет достаточно. Если будут какие-то проблемы, то мы можем вернуться к этой теме", — сказал Мутко.

По его словам, определены три механизма приобретения жилья.

"Это строительство или капитальный ремонт или выдача сертификатов на готовое жилье", — сказал Мутко.

По его словам, количество готового жилья в регионе составляет 528 жилых помещений, в том числе 59 индивидуальных жилых домов, 279 квартир и 190 помещений в строящихся домах.

Мутко отметил, что в пятницу были уже выданы шесть первых сертификатов. Он пояснил, что более 20% граждан, по предварительным прогнозам, хотели бы получить именно сертификаты, а остальные заинтересованы в восстановлении жилья в тех местах, где они проживали.

По словам Мутко, для строительства многоквартирных домов и индивидуального жилья уже определены земельные участки, которые находятся вне пределов зоны подтопления. Планируется, что уже в конце июля будет начат капитальный ремонт подлежащих восстановлению домов.

"Мы договорились, что если граждане будут делать капитальный ремонт сами, то надо сохранять чеки, договора, и мы это все компенсируем из расчета 6 тыс. рублей на 1 кв.м", — сказал вице-премьер.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 959
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003