Госдума приняла закон о государственной системе учета отходов

Среда, 17 июля 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Поправки в закон "Об отходах производства и потребления" были внесены главой думского комитета по экологии Владимиром Бурматовым в рамках второго чтения закона об операторе опасных отходов.

Принятый закон предусматривает создание российского экологического оператора (РЭО). Это будет публично-правовая компания (ППК), создаваемая в соответствии с указом президента РФ. Ее задачи — формирование комплексной системы обращения с ТКО, управление данной системой, предотвращение вредного воздействия отходов на здоровье человека и окружающую среду, переработка ТКО. Правительство наделяется полномочием по установлению единых требований к объектам обработки, утилизации, обезвреживания, размещения ТКО, в том числе в отношении выбора мест размещения таких объектов, используемых материалов и технологических решений.

Предусматривается создание федеральной схемы обращения с ТКО, она будет разрабатываться РЭО и утверждается правительством. Проект территориальной схемы обращения с отходами будет направляться на рассмотрение в федеральные органы исполнительной власти, РЭО и на общественное обсуждение. РЭО будет проводить экспертизу проекта территориальной схемы обращения с отходами, в том числе с учетом позиции федерального оператора по обращению с отходами I и II классов ("Росатом").

Закон предусматривает создание государственной информационной системы учета ТКО (ГИС ТКО), оператором которой будет выступать Минприроды. ГИС ТКО будет содержать сведения об источниках образования ТКО и о местах их накопления, об объектах обработки, утилизации, обезвреживания, размещения ТКО, о заключенных в сфере обращения с ТКО договорах и тарифах.

Производитель товаров, импортер товаров имеют право на основании договора поручить обеспечивать выполнение нормативов утилизации РЭО.

Закон вступает в силу по истечении 60 дней после его официального опубликования.

С 1 января 2019 года в России введена новая система регулирования услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами (для Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя положения "мусорной реформы" не применяются до 1 января 2022 года). Работу с ТКО начали региональные операторы, которые обеспечивают транспортировку, обработку, обезвреживание, захоронение отходов. В тех регионах, в которых начали работать операторы, оплата их услуг физическими и юридическими лицами проводится как отдельная коммунальная услуга, не входящая в состав платы управляющей компании за содержание жилого помещения. Тариф на услуги регионального оператора утверждается отдельно.

ППК "Российский экологический оператор" была создана указом президента от 14 января 2019 года для формирования комплексной системы обращения с ТКО, вовлечения их в оборот и полезное использование. Кроме того, в соответствии с законом госоператор организовывает финансирование проектов по обращению с отходами, предоставляет финансовые гарантии инвестпроектам, выпускает облигации и покупает акции, владеет долями в мусорных проектах. Оператор также будет выкупать земельные участки и другое имущество под строительство мусороперерабатывающих и мусоросжигающих предприятий.

Отмечалось, что оборот РЭО может достигать 75 млрд рублей в год. Гендиректором ППК был назначен Денис Буцаев.

В феврале вице-премьер Алексей Гордеев поручил ППК "не терять времени и быстро включаться в работу". Он дал поручение сформировать детальную "дорожную карту" работы компании на организационный период, чтобы оперативно и полноценно запустить работу оператора.

Министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин заявлял, что бюджет ППК РЭО в 2019 году может достигнуть 2,7 млрд рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 634
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003