Глава Минстроя оценил создание библиотеки типовых проектов в 900 млн рублей

Пятница, 12 июля 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По его словам, это позволит быстрее строить школы, детсады и больницы в рамках национальных проектов.

"Мы готовы вести библиотеку повторных проектов в одном из ведомственных учреждений Минстроя. Мы сделали расчеты и заявились на следующий бюджетный цикл для того, чтобы нам были выделены деньги — деньги небольшие, на три года нам необходимо по 300 млн рублей", — сказал Якушев.

Министр пояснил, что в России действует и активно пополняется реестр типовых проектов — благодаря им строить можно дешевле и быстрее. Например, по типовому проекту была построена школа в Ставрополе, которую ранее в пятницу осмотрел Медведев. Тем не менее, по словам Якушева, один типовый проект приходится долго адаптировать к условиям региона, где его строят — аналогичная школа по тому же самому проекту в Якутии потребует дополнительных средств и времени на проектирование.

Библиотека, которую предлагает Минстрой, позволит не только копировать типовый проект, но и его вариации в зависимости от региона и требований к объекту.

"Когда мы создадим данную библиотеку, ничего уже менять будет не нужно. Для каждого климатического пояса можно будет брать проект, привязывать его, и мы экономим огромное количество времени", — заявил Якушев.

Ранее на совещании в пятницу Медведев отметил, что правительство может возродить институт типового проектирования.

"Мы готовимся возродить, по сути, по всей стране и на всех направлениях институт типового проектирования", — сказал он.

Как сообщалось, в декабре прошлого года Медведев поручил вице-премьеру Виталию Мутко и главе Минстроя представить губернаторам регионов типовые объекты, совмещающие в себе образовательные, спортивные и медицинские учреждения. В свою очередь Якушев отмечал, что в реестр типовых проектов повторного применения планируется включить комплексные сблокированные здания, объединяющие детсады и блоки начальных классов.

Федеральный реестр экономически эффективных проектов повторного применения Минстрой формирует с 2016 года. В конце прошлого года сообщалось, что в реестр включено 794 проекта. Все они отвечают критериям экономической эффективности и рекомендованы для тиражирования по всей стране. В частности, в перечень включены 299 проектов детских садов, 240 школ, 86 жилых домов, 66 спортивных зданий и сооружений, 43 объекта здравоохранения, 26 объектов социального обслуживания и 19 коммунального, девять линейных объектов и шесть административных зданий.

Использование экономически эффективной проектной документации повторного применения при строительстве объектов за счет бюджета закреплено законодательно. Согласно утвержденным правительством России требованиям, один из критериев признания проектной документации повторного использования — сметная стоимость строительства объекта капстроительства не должна превышать предполагаемую (предельную) стоимость строительства, определенную с применением утвержденных Минстроем России укрупненных норматив цены строительства (НЦС).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1016
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003