Следующим этапом реформы долевого строительства станет либерализация входа на этот рынок - депутат

Пятница, 12 июля 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Либерализация допуска застройщиков к рынку недвижимости станет следующим этапом реформы долевого строительства. Мы изначально планировали после перехода на эскроу-счета снижать какие-то требования и барьеры, которые стоят на пути застройщиков. Мы же, в конце концов, все заинтересованы в развитии жилищного строительства, просто оно (развитие — ИФ) не должно быть за счет граждан", — сказал он.

Депутат пояснил, что введения нового механизма финансирования строительства позволило переложить риски на плечи профессиональных участников рынка.

"Наверное, профессиональные участники должны сами работать со своими рисками, поэтому оставлять какие-то дополнительные требования и барьеры не имеет смысла", — добавил Николаев.

О намерении снизить требования к застройщикам и исключить процедуру госконтроля на стройках жилья после перехода девелоперов на работу с эскроу-счетами ранее неоднократно заявлял глава Минстроя РФ Владимир Якушев.

Поправки, ужесточающие требования к застройщикам, работающих с деньгами дольщиков, были приняты в июле 2017 года. В частности, речь шла о том, что одно юрлицо может получать только одно разрешение на строительство.

Также ужесточались требования к достаточности собственных средств застройщиков. На протяжении всего строительства компания обязана была поддерживать ее на уровне 10% от планируемой стоимости проекта, а также обеспечить минимальный остаток денежных средств на счете в уполномоченном банке в размере 10% от проектной стоимости. Закон также ввел обязательное банковское сопровождение деятельности застройщика.

С 1 июля 2019 года российские застройщики обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не смогут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки. Власти рассчитывают, что переход на проектное финансирование позволит исключить появление новых обманутых дольщиков.

При этом новые правила не должны "заморозить" ранее начавшиеся стройки. Для этого определены критерии жилых проектов, которые могут быть достроены после 1 июля без перехода на схему финансирования с применением эскроу-счетов. Согласно постановлению правительства РФ, степень готовности многоквартирного дома должна составлять не менее 30%, а количество заключенных договоров долевого участия в строительстве объекта должно быть не менее 10% от общей площади жилых и нежилых помещений.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 522
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003