ФСБ дала отрицательный отзыв на проект строительства моста через Амур на китайские средства

Четверг, 11 июля 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Положительное решение о реализации данных мероприятий не принято. При проработке данного вопроса с ФСБ России представлена позиция о преждевременности строительства указанного мостового перехода", — говорится в документе.

Сезонный пункт пропуска Покровка-Логухэ существовал в 1998-2007 годах, он работал в зимнее время, переправа через Амур осуществлялась по льду. О строительстве в этом месте моста в 2004-2008 годах говорил прежний губернатор Читинской области Равиль Гениатулин. Власти региона в начале 2019 года вновь высказали это предложение, увязав его с планами китайского инвестора по строительству Амазарского ЛПК, строительство транспортной инфраструктуры оценивалось в 12 млрд рублей.

Предполагалось, что "Хэйлунцзянская международная инвестиционная компания по освоению ресурсов "Синбан" полностью профинансирует проектирование и строительство мостового перехода и автодороги, а также нового автомобильного пункта пропуска Покровка.

Против этого предложения оперативно высказался российский Гринпис: руководитель лесного отдела этой организации Алексей Ярошенко заявил в феврале, что на востоке Забайкальского края отсутствует ресурсная база для ЛПК.

"Для такого комплекса в окрестностях поселка Амазар (...) в принципе нет лесных ресурсов — их и было-то немного из-за крайне суровых климатических условий и вечной мерзлоты, а самые ценные давно разворовали или сожгли", — написал Ярошенко на сайте Гринписа.

При этом эколог отметил, что в случае строительства моста у Китая появится оперативный выход к Транссибирской железной дороге и автодороге Чита-Хабаровск — двум главным транспортным коммуникациям, связывающим российский Дальний Восток с остальной частью страны.

"Причем выход этот будет находиться в одном из самых малолюдных мест Транссиба. В обычной ситуации этот новый пункт пропуска можно будет использовать для гораздо более массового, чем сейчас, вывоза природных ресурсов в Китай; а случись что — у "могучего соседа" будет в руках крантик от двух главнейших объектов российской дальневосточной инфраструктуры", — отметил Ярошенко.

Вместе с тем, как следует из обновленного проекта плана развития Забайкальского края, региональные власти все же настаивают на реализации этого проекта.

"Объект (...) объединит транспортные системы России и Китая, создаст надежную транспортную схему для развития внешней торговли между государствами, связывающую автомобильным сообщением Транссибирскую магистраль в районе ст. Амазар на территории России и Харбинскую железную дорогу в районе ст. Силиньцзи (г. Мохэ) на территории Китая. Создание предлагаемой транспортной схемы послужит импульсом для освоения минерально-сырьевых ресурсов северо-восточных районов Забайкалья, появления новых рынков сбыта продукции (плавикового шпата, магнезитового сырья, концентратов цветных металлов)", — говорится в документе.

Кроме того, отмечается, что Амазарский ЛПК способен обеспечить до 8% вклада в валовой региональный продукт края и создание 3 тыс. рабочих мест, а также конкурентоспособность продукции лесопромышленного комплекса на китайском рынке.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 647
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003