Более сотни подтопленцев Иркутской области восстановили через суд права на выплаты

Понедельник, 8 июля 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"На сегодняшний день поступило около 200 заявлений об установлении факта постоянного проживания граждан в жилых помещениях, которые пострадали от наводнения. Более 100 заявлений уже рассмотрены, приняты положительные решения", — сообщил сотрудник пресс-службы.

Он отметил, что в связи с ЧС суды в зоне затопления — в городах Тулун и Нижнеудинск, а также в Тулунском, Нижнеудинском, Тайшетском, Чунском районах, — работали и в выходные дни 6-7 июля.

Прокуратура Иркутской области сообщает, что в Нижнеудинске удалось помочь многодетной семье, в которой пять детей от 3 до 12 лет и бабушка проживали без регистрации в доме, затопленном во время наводнения.

"В течение трех дней после обращения семьи в прокуратуру осуществлен сбор необходимых доказательств, в суд направлено заявление об установлении факта проживания в жилом доме в зоне затопления. Судом 7 июля требования прокурора удовлетворены, юридический факт проживания граждан установлен. Право на получение единовременной материальной помощи каждого члена семьи восстановлено", — говорится в сообщении.

В свою очередь пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области сообщает, что из двух пунктов временного размещения (ПВР) наиболее пострадавшего от наводнения города Тулун первые жители, которые лишились своих домов, переехали в более комфортный пункт долговременного пребывания.

"Пункт создан на основе спальных корпусов школы-интерната №28 на улице Горького в Тулуне. Сюда доставлены 49 жителей микрорайонов Гидролизный и ЛДК, среди которых двое детей и шесть граждан с ограниченными возможностями", — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что порядка 400 человек, лишившихся жилья из-за наводнения в Иркутской области, переедут из ПВР в пункты долговременного пребывания (ПДП). Остальные предпочли перебраться к родственникам и знакомым.

Всего организовано пять ПДП. Два пункта в Тулуне — на 100 мест в коррекционной школе-интернате №28 и на 200 мест — в аграрном техникуме. По одному ПДП на 20-30 мест — в Нижнеудинске в железнодорожном технике, и в райцентре Чунского района. Еще один ПДП создан в санатории "Братское взморье" в не пострадавшем от наводнения Братском районе, в нем уже находится 34 человека, туда еще будут доставлять людей.

Ранее также сообщалось, что по данным на утро понедельника единовременную материальную помощь в размере 10 тыс. рублей получили 23 тыс. 822 жителя зоны наводнения. На выплаты по частичной и полной утере имущества — 50 тыс. и 100 тыс. рублей соответственно — подготовлены документы 1,7 тыс. человек.

Сообщалось также, что жителям, чьи дома пострадали от наводнения, будет проведен капремонт за счет бюджета. Потерявшим дома построят новое жилье или выдадут жилищные сертификаты.

По данным МЧС на понедельник, с 25 июня в Иркутской области от наводнения пострадали 110 населенных пунктов, 10,9 тыс. жилых домов, в которых проживали 34,2 тыс. человек. В настоящее время остаются подтопленными 233 дома в двух населенных пунктах — поселке Октябрьский Чунского района и городе Тулун.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 482
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003