Производимый предприятиями ЕАЭС хризотиловый асбест является высоко конкурентоспособным на мировом рынке

Понедельник, 8 июля 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Промышленный блок Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), с учетом международных тенденций по запрету хризотилового асбеста, являющегося основой для отдельных строительных материалов, провел анализ объемов производства, экспортно-импортных операций и внутреннего потребления на рынке Союза этого минерала.

Так, за первый квартал текущего года всего в Союзе произведено 237,5 тыс. тонн хризотилового асбеста. В третьи страны экспортировано 186,3 тыс. тонн на общую сумму 52,1 млн долл. Основные  импортёры евразийского хризотила – Индия, Китай, Узбекистан, Индонезия, Шри-Ланка, Таиланд, Вьетнам, Украина, Бангладеш  и другие.

Результаты анализа свидетельствуют, что производимая предприятиями Союза продукция является высоко конкурентоспособной на мировом рынке и используется для изготовления асбоцементных труб, шифера, других асбоцементных изделий.

По данным издания Геологической службы США (USGS), в 2019 г., несмотря на сокращение мирового потребления асбестовых минералов примерно с 2 млн тонн в 2010 г. до чуть менее 1 млн тонн в 2017 г., ожидается, что асбестоцементные изделия останутся ведущим рынком для асбеста.

Принятая ранее рекомендация Коллегии Комиссии «О развитии сотрудничества государств-членов Евразийского экономического союза в сфере производства хризотилового асбеста» позволяет системообразующим предприятиям отрасли, расположенным в моногородах Союза, не только отстаивать свои интересы на международных рынках, но и сохранять устойчивые объёмы промышленного производства в Союзе.

Промышленный блок ЕЭК проводит постоянную системную работу по развитию такого направления, как производство строительных материалов, приоритетного для промышленного сотрудничества государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Асбест — собирательное название двух видов тонковолокнистых минералов из класса силикатов, образующих в природе агрегаты, состоящие из тончайших гибких волокон: серпентина и амфибола, известные под названием хризотил-асбеста и амфибол-асбеста, различные по кристаллической структуре.

Более детально о состоянии рынка хризотилового асбеста в ЕАЭС можно узнать из статьи, опубликованной в 1(172) номере «Евразийского химического рынка». Читайте также:

Страны ЕАЭС сформируют единую позицию по хризотиловому асбесту

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1244
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003