Суд в Екатеринбурге впервые оправдал задержанного на митингах в защиту сквера

Пятница, 5 июля 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Доказать невиновность Молодцову помогла видеозапись, которую он вел в момент задержания.

"На видео видно, что он в одиночестве подошел к автобусу, куда сажали задержанных, и полицейские его туда запихнули. На самом деле он вместе с другом вечером, когда проходила акция, возвращался на такси домой, а увидев толпу, попросил остановиться, чтобы сделать пару кадров. Его друг перешел дорогу, чтобы снять происходящее, и его задержали. Молодцов решил поинтересоваться, что происходит, и также был задержан", — рассказала Иванцева, оказывающая задержанному правовую помощь.

Таким образом, Молодцов стал первым задержанным, признанным невиновным. Его друга Кировский районный суд Екатеринбурга 2 июля оштрафовал на 10 тыс. рублей за участие в несанкционированной акции.

В середине мая в центре Екатеринбурга прошли массовые акции протеста против строительства храма святой Екатерины в сквере Октябрьской площади у драмтеатра. Было задержано около 100 человек, более 30 подверглись административному аресту. Впоследствии власти заявили о готовности провести опрос, чтобы учесть мнение горожан о месте для храма, а Екатеринбургская епархия отказалась от идеи строить собор в сквере.

Рабочая группа, куда вошли общественники, депутаты, представители властей, епархии и инициаторы стройки, приняли решение о включении в опросный лист трех площадок, сквер в этот перечень не вошел. При этом власти города заявляют о возможности строительства храма лишь на двух площадках — территории приборостроительного завода и пустыре на перекрестке Белинского-Фурманова. Решение группы должно пройти утверждение городского парламента. Заседание намечено на 10 сентября.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 507
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003