Бывший глава "Автодора" стал фигурантом дела о злоупотреблении полномочиями

Четверг, 4 июля 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Москва. 4 июля. ИНТЕРФАКС — Правоохранительные органы запрашивают госкомпанию "Автодор" по уголовному делу, о расследовании которого в четверг объявил Юрий Чайка.

"Мы подтверждаем, что из Генпрокуратуры поступают запросы по уголовному делу, связанному с бывшим председателем правления госкомпании", — заявил "Интерфаксу" представитель "Автодора".

Как заявил Чайка, проверки Счетной палаты (СП) и прокуратуры выявили большое количество нарушений при строительстве Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД) в Московской области.

"Большой объём нарушений был поднят в ходе проверки реализации инфраструктурного проекта Центральная кольцевая автомобильная дорога в Московской области, по ее результатам в отношении председателя правления госкомпании "Автодор" за злоупотребление полномочиями возбуждено уголовное дело", — сказал Чайка, не назвав фамилии фигуранта дела.

На момент проведения проверок председателем правления госкомпании "Автодор" был Сергей Кельбах, занимавший эту должность с декабря 2011 года. В феврале 2019 года, вскоре после проверки СП и ее заключения о причинах срыва сроков строительства ЦКАД, он подал в отставку.

В марте Кельбах был назначен советником гендиректора РЖД Олега Белозерова по инвестиционным вопросам. В РЖД информацию о его связи с уголовным делом не комментируют.

Госкомпания "Автодор" была заказчиком строительства ЦКАД со стороны государства. В процессе строительства превышались сроки и стоимость работ, в связи с чем в середине октября 2018 года президент Владимир Путин дал ряд поручений по проекту ЦКАД.

В частности, он поручал обеспечить переход с 1 января 2019 года на казначейское сопровождение финансово-хозяйственной деятельности ГК "Автодор". Генпрокуратуре, СК и Счетной палате было поручено проверить "соблюдение интересов РФ при заключении и выполнении государственных контрактов и обоснованности увеличения стоимости строительства ЦКАД", а также деятельность госкомпании "Автодор". Кроме того, правительству было поручено сформировать оперативный штаб, который должен утвердить график ликвидации отставаний по объектам первой очереди ЦКАД и еженедельно контролировать его исполнение. Также штаб должен "принять меры по недопущению увеличения стоимости реализации проекта".

В отчете о проверке СП указала на низкое качество проектирования, недостатки в организации работ и привлечения инвесторов, завышение стоимости принятых и оплаченных работ.

По данным СП, на 1 декабря 2018 года строительная готовность ЦКАД составляла "от 0% до 66%", что не позволит завершить работы ранее второго квартала 2021 года. Согласно паспорту проекта ЦКАД, строительство дороги должно завершиться в декабре 2019 года.

В начале июля правительство РФ продлило срок строительство трассы до 2021 года. Начало фазы эксплуатации ЦКАД сдвинуто с 2018-го на 2020-й год.

Материалы проверки были направлены президенту, а отчет о ней — в Генпрокуратуру и Следственный комитет.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 501
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003