Гендиректор сети гипермаркетов "Карусель" покинул свой пост

Понедельник, 1 июля 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Обязанности руководителя торговой сети будет временно исполнять финансовый директор "Карусели" Денис Ткач, говорится в сообщении Х5.

"В офлайн ритейле мы планируем сосредоточиться на развитии двух других форматов Х5 — магазинов "у дома" и супермаркетов, активного развития гипермаркетов не планируется, поэтому мы с пониманием приняли решение Максима. Мы продолжим фокусироваться на дальнейшей оптимизации операций и эффективности "Карусели", — отметил CEO X5 Игорь Шехтерман, процитированный в сообщении.

"Последние три года были сложными для сегмента гипермаркетов, однако мы смогли улучшить показатели "Карусели" за счет обновления CVP (customer value proposition, ценностное предложение для клиентов — ИФ) и операционных изменений. Я признателен Х5 и своей команде, но мои личные планы дальше будут связаны с другими проектами", — сказал Гацуц.

Он занимал пост гендиректора "Карусели" с августа 2016 года, а ранее работал в Metro.

Гипермаркеты — самый проблемный и самый маленький по выручке формат Х5. По итогам 2018 года розничная выручка "Карусели" выросла всего на 1,7% (до 90,8 млрд рублей). Два других формата Х5 росли значительно быстрее: продажи магазинов "у дома" "Пятерочка" выросли на 19,7% (до 1,2 трлн рублей), супермаркетов "Перекресток" — на 23,5% (до 230,8 млрд рублей). Сопоставимые продажи "Карусели" не выросли, поскольку увеличение среднего чека на 3,2% было нивелировано сокращением покупательского трафика на 3,1%. На конец года сеть гипермаркетов Х5 насчитывала 94 магазина (93 годом ранее).

В прошлом году Х5 начала обновлять свои гипермаркеты (к тому времени масштабная программа обновления "Пятерочек" была уже завершена, а сеть супермаркетов "Перекресток" была обновлена более чем наполовину). Глава Х5 Шехтерман в июне говорил "Интерфаксу", что ритейлер не планирует трансформацию гипермаркетов, но полностью отказываться от этого формата не будет.

"Мы рассматриваем ряд разных пилотов, как только мы поймем, что мы нащупали, куда можно трансформировать этот формат, примем решение. При этом у нас есть гипермаркеты, которые работают хорошо, и мы ими довольны, они так и останутся в этом формате", — отмечал он.

"Мы не рассматриваем возможность полностью отказаться от гипермаркетов, но при этом мы, в последние годы особенно, формат гипермаркета активно не развиваем по следующим причинам: миссия закупок впрок умирает, покупатель не видит в ней необходимости — появляется очень много магазинов "у дома", и у покупателя нет необходимости ехать в гипермаркет, чтобы закупить продукты на неделю, он может через день ходить в магазин около дома. Кроме того, в гипермаркетах большая составляющая непродовольственного ассортимента, а non-food уходит в онлайн", — добавил Шехтерман.

Х5 проведет ряд пилотных проектов, по итогам которых примет решение о трансформации сети. Один из этих проектов — открытие супермаркетов большого формата на месте гипермаркетов. Первый экспериментальный большой "Перекресток" ритейлер открыл в начале апреля в Санкт-Петербурге. Кроме того, Х5 запустит другие пилотные проекты на базе своих гипермаркетов.

"Мы рассматриваем трансформацию этого формата, и мы рассматриваем различные пилоты. Один из пилотов — это "большой супермаркет", где мы на базе существующих гипермаркетов сокращаем непродовольственный ассортимент, включаем разные ресторанные зоны. Мы уже сделали несколько пилотов — в Петербурге, в Москве. Кроме того, мы планируем в ближайшее время запускать ряд других пилотов, не связанных с форматом "большого супермаркета", — сообщил глава Х5.

Х5 не единственная испытывает трудности в сегменте гипермаркетов: "Магнит" в прошлом году объявил, что откажется от развития гипермаркетов и переделает их в супермаркеты; "Лента" значительно снизила планы по открытию гипермаркетов на этот год; "О`Кей" замедлил рост сети с 2015 года и уже несколько лет пытается повысить эффективность существующих гипермаркетов.

Х5 — крупнейший в России ритейлер по объему выручки. В 2018 году выручка компании выросла на 18,3%, до 1 трлн 532,537 млрд рублей. Группа, по данным на конец марта, объединяла 14,779 тыс. магазинов, включая 13,917 тыс. магазинов "у дома" "Пятерочка", 771 супермаркет "Перекресток" и 91 гипермаркет "Карусель".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 528
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003