В России появился реестр проблемных жилых объектов

Понедельник, 1 июля 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ранее президент России Владимир Путин подписал закон, регламентирующий защиту прав участников долевого строительства жилья. В частности, документ предусматривает создание в единой информационной системе жилищного строительства реестра проблемных объектов.

Всего в реестре в настоящее время опубликованы данные по 2070 проблемным домам. В частности, в реестре есть информации о домах, где нарушены сроки завершения строительства более чем на 6 месяцев. Таких объектов сейчас 625.

Также реестр ведет статистику объектов, где нарушены сроки передачи собственникам более чем на полгода, таких насчитывается 184. По 1261 домам введена процедура банкротства.

"Сегодня состоялось важное событие — ДОМ.РФ в соответствии с нашим законом, который на днях подписал президент, разместил в публичном доступе на сайте наш.дом.рф — Единый реестр проблемных объектов. Каждый день информация будет актуализироваться. Появятся все долгострои, где сдача в эксплуатацию просрочена на полгода", — отметил председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

Ранее вице-премьер РФ Виталий Мутко сообщил, что только в 17 из 85 субъектов РФ нет проблем с обманутыми дольщиками строительства жилья.

"Проблема обманутых дольщиков по всей стране стоит довольно остро, сегодня только 17 субъектов не имеет проблем с обманутыми дольщиками, где права граждан не нарушены", — сказал он, пояснив, что речь идёт либо о тех регионах, которые тщательно контролировали процесс строительства, либо уже закрыли вопросы по долгостроям.

С 1 июля 2019 года российские застройщики обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не смогут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки. Власти рассчитывают, что переход на проектное финансирование позволит исключить появление новых обманутых дольщиков.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 490
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003