РПЦ попросила главкома ВМФ вернуть доступ в храм при Главном штабе в Петербурге

Четверг, 27 июня 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как следует из обращения настоятеля храма Александра Пелина, опубликованного на сайте прихода, с 18 июня доступ в храм со стороны Адмиралтейской набережной приостановлен.
"Руководствуясь директивами о безопасности, новый Главнокомандующий ВМФ России адмирал Николай Евменов велел опечатать вход в храм и, фактически, тем самым приостановил его функционирование", — говорится в тексте обращения.

Пелин отмечает, что уже обратился к митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Варсонофию.

"Он написал письмо Главкому ВМФ адмиралу Николаю Евменову с изложением ситуации. Он просит в своем письме, исходя к вашим, уважаемые прихожане, просьбам и молитвам, вернуть ситуацию в изначальную точку — разрешить доступ в храм прихожанам со стороны Адмиралтейской набережной", — говорит настоятель в обращении.

По словам Пелина, начало возрождения храма пришлось на 2013 год, однако до начала 2016 года храм фактически не работал из-за масштабных ремонтных работ в четвертом корпусе Адмиралтейства. В 2016 году Главнокомандующим ВМФ адмиралом Владимиром Королевым по согласованию с настоятелем было принято решение о возобновлении постоянного ежедневного богослужения и открытия двери храма на Адмиралтейскую набережную. В целях обеспечения безопасности с внутренней стороны двери храма были заблокированы, отмечается в обращении.

"За истекшие три года храм стал значимой святыней Санкт-Петербурга, говорящей об открытости командования российского флота к общению с жителями Петербурга. Вместе с восстановленными историческим кабинетом адмирала Григоровича и историческими залами Центральной военно-морской библиотеки храм стал важным свидетельством возрождения духовности и исторических традиций Военно-морского Флота России", — подчеркнул настоятель.

Он отмечает, что штат храма сегодня насчитывает трех священнослужителей, постоянный хор из четырех человек, административно-хозяйственных помощников (староста, четыре свечницы). Все они получают жалование только из пожертвований за совершение богослужений за счет прихожан.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 686
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003