Кубанские власти выделили еще 1,5 млрд рублей на завершение жилых долгостроев

Среда, 26 июня 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Администрация края предложила направить дополнительные средства в качестве субсидий в районы на софинансирование расходных обязательств муниципалитетов для завершения строительства ряда проблемных жилых домов, находящихся в высокой степени готовности. Большая часть планируемых ассигнований поступит из средств краевого бюджета, еще около 80 млн рублей — из местных бюджетов.

Инициатива, поддержанная депутатами, существенно приблизит решение проблемы обманутых дольщиков на Кубани, отметил в ходе заседания председатель Заксобрания Юрий Бурлачко.

"Полутора миллиардов, естественно, не хватит, чтобы провести санацию всех проблемных объектов. Но это один из первых шагов. Наша задача сегодня сделать так, чтобы понятие "обманутый дольщик" вообще исчезло из обращения. Но для этого нужно будет всем основательно поработать: краевым и федеральным законодателям, контролирующим структурам, а также муниципальной власти в пределах ее компетенции", — заявил он.

В материалах Заксобрания отмечается, что в 2018 году депутаты приняли закон "О дополнительных мерах по защите прав пострадавших участников строительства многоквартирных домов". В апреле 2019 года в закон были внесены изменения, которые предусматривали субсидирование муниципалитетов в части проведения ими мероприятий по завершению долгостроев.

В апреле губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев поручил разработать механизмы привлечения средств регионального бюджета для обеспечения жильем обманутых дольщиков.

На тот момент в краевом реестре долгостроев значились 72 многоквартирных дома (большая часть — в Краснодаре и Сочи). В прошлом году удалось найти инвесторов на достройку только 10 объектов. В текущем году власти планируют исключить из реестра еще 12.

Кондратьев также принял решение о создании специализированного муниципального предприятия в Краснодаре, которое займется достройкой ряда проблемных проектов. Организация получит необходимое бюджетное финансирование и выступит заказчиком завершения работ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 547
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003