Екатеринбургские общественники попросили изменить статус земли в сквере у драмтеатра

Понедельник, 24 июня 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Статус земельного участка сейчас де-юре — это земли религиозного пользования, религиозного назначения. Договор аренды между МУГИСО и ООО "Храм Святой Екатерины" не расторгнут, поэтому мы полагаем, что на самом деле юридической точки в этом споре не поставлено", — сообщил "Интерфаксу" представитель "Комитета в защиту сквера" Алексей Антонов.

Он добавил, что общественники направили письма председателю гордумы Екатеринбурга Игорю Володину и в министерство по управлению госимуществом Свердловской области. В письмах активисты интересуются, намерена ли городская дума выходить с правовым актом о возвращении земельному участку в сквере статуса земель общего пользования и готов ли МУГИСО расторгнуть договор с ООО "Храм Святой Екатерины".

"Ответов мы пока не получили", — сказал Антонов.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе гордумы Екатеринбурга, письмо от общественников поступило.

"Письмо зарегистрировано. Ответ будет направлен в установленные законодательством сроки", — уточнил сотрудник пресс-службы.

В МУГИСО агентству заявили, что письма от активистов не видели.

"Нет, не было (обращений от общественников — ИФ). Договор аренды есть, он не расторгался. По крайней мере, запросов никаких на расторжение договора не было", — сказал сотрудник министерства.

Согласно информации на сайте гордумы, на заседании 12 февраля депутаты утвердили изменения в правилах землепользования и застройки города. Они коснулись 1,5 тыс. объектов, в числе которых оказалась территория сквера на Октябрьской площади. В результате изменений площадка стала носить статус "земель религиозного назначения".

Как сообщалось, 11 июня общественники предложили вынести на референдум вопрос об определении статуса земельного участка, на котором собираются строить храм святой Екатерины в Екатеринбурге: будет он землями общего пользования или религиозного назначения. Они попросили зарегистрировать инициативную группу по проведению местного референдума в количестве 12 человек. 21 июня рабочая группа избиркома Екатеринбурга рекомендовала отказать в регистрации инициативной группы о проведении референдума.

В середине мая в центре Екатеринбурга прошли массовые акции протеста против строительства храма святой Екатерины в сквере Октябрьской площади у Драмтеатра. Впоследствии власти заявили о готовности провести опрос, чтобы учесть мнение горожан о месте для храма, а Екатеринбургская епархия отказалась от идеи строить собор в сквере.

Как сообщалось, опрос планируется провести 14-15 сентября. Глава Екатеринбурга Александр Высокинский заявлял, что тщательно прорабатываются варианты четырех площадок под храм: неработающий Приборостроительный завод на набережной, территория за киноконцертным театром "Космос", пустырь на перекрестке улиц Фурманова-Белинского и участок на улице Татищева. Рабочая группа, которая занимается отбором площадок для опроса и строительства храма, определится со списком возможных площадок на заседании 26 июня.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 455
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003