ВСС посоветовал перейти в Фонд дольщиков для гарантированного получения компенсаций

Понедельник, 24 июня 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В этом случае они смогут рассчитывать на страховое возмещение даже в том случае, если застройщик будет признан банкротом по умышленным причинам.

""Закон говорит о том, что если застройщик признан банкротом и вы обратились в страховую компанию, вы остаетесь в страховой компании. Если эта категория граждан понимает, что существует хоть какая-то вероятность того, что их застройщик будет обвинен в умышленных действиях, там, скорее всего, может последовать отказ от страховщика, потому что случаи умысла мы не покрываем. И вот для этой категории группы дольщиков, чтобы подпасть под 21-й пункт закона, который гарантирует возмещение со стороны фонда, необходимо принять решение, остаются ли они в страховой компании или хотят перейти в "ДОМ.РФ". Все, что им нужно сделать, — это написать заявление в страховую компанию об отзыве своего заявления на выплату, и тогда страховая организация обязана будет включить этот договор страхования в перечень этих договоров, по которым будет перечислять денежные средства "ДОМ.РФ". Дольщик благополучно перейдет в фонд и будет получать компенсацию через "ДОМ.РФ""", — прокомментировала Гусар.

Ранее сообщалось, что Фонд дольщиков может получить 2 млрд рублей из бюджета 2019 года, которые планируется направить на поручительства по кредитным договорам на строительство объектов недвижимости или предоставление кредитов в целях рефинансирования застройщиков.

Как сообщалось, 19 июня Госдума приняла закон, который предусматривает передачу премий страховыми компаниями по действующим договорам страхования ответственности застройщиков в Фонд защиты прав дольщиков. Документ обязывает страховщиков в течение 40 рабочих дней со дня вступления закона в силу передать не менее 99% от премии по действующим ДДУ в Фонд. После передачи части этих средств ответственность перед клиентами несет фонд.

Закон вступает в силу через 10 дней после опубликования.

Фонд защиты прав дольщиков был зарегистрирован в форме публично-правовой компании в октябре 2017 года. Застройщики обязаны перечислять в него взносы в размере 1,2% от ДДУ по всем новым объектам. Неуплата взноса является основанием для отказа в государственной регистрации договоров.

В случае необходимости средства Фонда могут быть направлены на достройку проблемных объектов. Компенсационный фонд считается временным механизмом защиты прав граждан перед переходом стройотрасли на проектное банковское финансирование.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 456
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003