В России начинается эксперимент по маркировке шин

Понедельник, 24 июня 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство РФ установило сроки проведения пилотного проекта по маркировке шин и покрышек, его оператором будет «Центр развития перспективных технологий» (ЦРПТ), следует из постановления кабмина.

«Провести с 20 июня по 30 ноября 2019 г. на территории Российской Федерации эксперимент по маркировке средствами идентификации шин и покрышек пневматических резиновых новых…. Согласиться с предложением общества с ограниченной ответственностью «Оператор-ЦРПТ» об участии указанного общества в эксперименте на безвозмездной основе», — говорится в постановлении.

Как отмечается в документе, эксперимент проводится для апробации полноты и достаточности механизмов маркировки шин, для обеспечения противодействия незаконному производству, ввозу и обороту шин, организации эффективного взаимодействия органов власти, а также для повышения собираемости налоговых и таможенных платежей.

Уполномоченными на обеспечение проведения эксперимента федеральными ведомствами являются Минпромторг, Минкомсвязи, Роспотребнадзор, ФНС, ФТС и ФСБ. «Оператор ЦРПТ» на безвозмездной основе осуществляет функцию оператора государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации.

В ЦРПТ поясняют, что инициатива по маркировке шин изначально исходила от самой отрасли, представители которой отметили целесообразность распространения маркировки на эту продукцию: «Ряд ведущих отраслевых организаций, производители шинной продукции, обеспокоены увеличением уровня незаконного оборота и выразили готовность принять участие в эксперименте. Это, прежде всего, компании «Кордиант», «Нижнекамскшина» и другие».

Маркировка выгодна производителям: получая в режиме онлайн данные о движении продукции, бизнес сможет оптимально планировать производство, снижать запасы и повышать оборот. Благодаря снижению теневой доли рынка, легальные производители смогут увеличить объёмы выручки. Также система идентификации позволит сократить затраты на логистику и потери от ошибок персонала при сборке заказов от клиентов, пояснил замгендиректора ЦРПТ по связям с общественностью и маркетингу Реваз Юсупов. 

По словам представителя ЦРПТ, в рамках эксперимента также будет применяться инструмент общественного контроля — мобильное приложение «Честный знак». С его помощью покупатели смогут самостоятельно проверять легальность приобретаемых товаров.

Ещё до запуска пилота на базе ЦРПТ была сформирована рабочая группа, состоящая из производителей, импортёров, оптовых и розничных дистрибьюторов, складских и логистических компаний для проработки перспективных и применимых методов маркировки шинной продукции – лазерной гравировки, этикетирования, RFID-меток.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1183
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003