Губернатор Ленинградской области поддержал инвестиционную программу развития Волховского филиала АО «Апатит»

Понедельник, 24 июня 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поддержал планы «ФосАгро» по развитию волховского предприятия компании. О необходимости развития производства с использованием наилучших доступных технологий глава региона рассказал в ходе выездного заседания общественного экологического совета при губернаторе Ленинградской области, которое состоялось в конференц-зале Волховского филиала АО «Апатит».

В заседании приняли участие заместитель председателя правительства Ленинградской области по безопасности Валерий Пикалёв, руководитель Роспотребнадзора Ленинградской области Ольга Историк, глава областного комитета государственного экологического надзора Михаил Козьминых, и.о. начальника департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Северо-Западному федеральному округу Евгений Золотов, руководители «ФосАгро» и Волховского филиала АО «Апатит», представители СМИ и общественности.

Выездное заседание общественного экологического совета при губернаторе Ленобласти стало частью рабочего визита главы региона в г. Волхов.

Перед началом заседания для его участников была проведена обзорная экскурсия по территории Волховского филиала АО «Апатит», в ходе которой гостям рассказали о существующих и проектируемых мощностях. 

Открывая заседание, губернатор чётко обозначил свою позицию, заявив, что сегодня любому промышленному предприятию предъявляются жесточайшие экологические требования. В этой связи понятен интерес общественности к программе развития Волховского филиала АО «Апатит». Губернатор рассказал о мерах по контролю экологической ситуации в городе и выразил убеждённость, что модернизация действующих и строительство новых производств на основе наилучших доступных технологий будет способствовать сокращению воздействия на окружающую среду. В течение трёх недель в городе работает экологическая комиссия, в состав которой вошли руководитель Роспотребнадзора Ленинградской области Ольга Историк, заместитель председателя правительства Ленинградской области по безопасности Валерий Пикалёв, глава областного комитета государственного экологического надзора Михаил Козьминых и специалисты этих структур.

Как пояснила руководитель Роспотребнадзора Ленинградской области Ольга Историк, ведомство провело 436 проб и 872 исследования по восьми характерным для предприятия веществам. 

– Превышений допустимых концентраций не установлено. Исследования атмосферного воздуха проводились с учётом его температуры, движения и направления ветра. Сегодня мы мониторинг не завершаем и будем его продолжать, – отметила Ольга Историк.

На этой неделе замеры производятся в Волхове в течение 5 дней 4 раза в сутки, как того требует методика – в 7 утра, 12 дня, 7 вечера и в 1 час ночи. Как подчеркнула Ольга Историк, вся информация о том, как отбираются пробы и об итогах их анализа открыта для общественности и доступна на сайте Роспотребнадзора по Ленинградской области.

Как отметил и.о. начальника Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Северо-Западному федеральному округу Евгений Золотов с 14 июня до 11 июля Росприроднадзор проводит плановую комплексную выездную проверку ВФ АО «Апатит». 

Как подчеркнула начальник отдела по экологическому контролю и природопользованию Волховского филиала АО «Апатит» Светлана Ломаш, проверка носит плановый характер, предприятие к ней готово. Сотрудникам Росприроднадзора будет оказано максимальное содействие как в части обследования источников негативного воздействия, так и в части предоставления документации.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко призвал общественность подходить к обсуждению вопросов экологии оперируя фактами, а не домыслами.

– Я хочу сказать, чтобы мы руководствовались не эмоциями, а теми данными, которые у нас есть, здравым смыслом и перспективами развития города Волхова, – подчеркнул Александр Дрозденко. – Я прекрасно помню то время, когда здесь не было работы, невозможно было трудоустроиться. Очень не хотел бы, чтобы это время вернулось. Но в тоже время, мы должны понимать, что финансовое благополучие и поступления средств в бюджеты не должны даваться любой ценой, мы должны жить сегодняшним днём, не забывая о будущих поколениях.

Говоря о проекте развития, главный инженер - начальник управления по реализации строительства Волховского филиала АО «Апатит» Сергей Лисин особо обратил внимание на то, что с 2018 по 2019 гг. вклад компании в природоохранные мероприятия составят 500 млн рублей.

– В рамках реализации нового проекта предприятие перейдёт на использование экологически чистого сырья в производстве минеральных удобрений и утилизацию тепла химических реакций производства серной кислоты за счёт строительства собственной теплоэнергоцентрали. Из более чем 23 млрд рублей инвестиций в развитие волховского производственного комплекса, 4 млрд рублей будет направлено на реализацию экологических программ и 11 млрд рублей на проекты по внедрению наилучших доступных технологий. Уже в 2020 г. в рамках стратегии развития две промышленные трубы будут заменены на новые высотой 98 метров, – сказал Сергей Лисин. Читайте также:

«ФосАгро» завершила проект модернизации сернокислотной установки СК-600/3 и строительства терминала для хранения сырья общей стоимостью более 5 млрд рублей
Совет директоров «ФосАгро» одобрил бюджет на 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1092
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003