Сбербанк и структура "Интеко" заключили сделку по проектному финансированию на 2 млрд рублей

Четверг, 20 июня 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Данная сделка оформлена с возможностью размещения средств дольщиков на счетах эскроу и является крупнейшей на юге РФ.

По словам и.о. управляющего Ростовским отделением Сбербанка Руслана Салимова, которые приводятся в сообщении, данная сделка является началом партнерских отношений между банком и Ростовским дивизионом ГК "Интеко". Сотрудничество предполагает финансирование строительства более чем 30 многоквартирных домов в ближайшие три года.

Застройщик уже реализует квартиры по новым требованиям федерального законодательства, используя эскроу-счета. Работа со счетами эскроу, с одной стороны, защищает интересы дольщиков, с другой — гарантирует застройщику наличие стабильного источника финансирования.

По словам гендиректора "СЗ ККПД-Инвест" (входит в ГК "Интеко") Алексея Сидорова, проект гарантирует абсолютную безопасность и прозрачность сделок.

"В этом месяце мы открыли продажи в двух корпусах жилого комплекса, общая площадь которых составит около 50 тыс. кв.м, более 1 тыс. из которых — нежилые помещения. И это только начало реализации нашего масштабного проекта с общей жилой площадью более 200 тыс. кв.м", — сказал Сидоров.

Развитие 8-го микрорайона предусматривает строительство многоквартирных домов, общеобразовательной школы, детского сада, поликлиники и автостоянки, а также объектов коммунально-бытового назначения и транспортной инфраструктуры.

Счет эскроу оформляется в банке для каждого дольщика на основании зарегистрированного договора участия в долевом строительстве. Дольщик вносит на этот счет средства в оплату договора и блокируются до окончания строительства. Застройщик сможет их получить после ввода дома в эксплуатацию и оформления первого права собственности.

Реализация проекта строительства жилого района "Левенцовский" в Ростове-на-Дону началась в 2009 году. Его емкость — свыше 2,5 млн кв.м жилья. Район состоит из 11 микрорайонов. С 2009 по 2018 год здесь было возведено 696,1 тыс. кв.м жилья.

"ККПД-Инвест" входит в единую региональную дирекцию ГК "Патриот" в Ростове-на-Дону. В настоящее время выступает застройщиком всех объектов группы в регионе.

ГК "Патриот" создана в 2009 году, входит в ГК "Интеко" и занимается девелоперскими проектами в регионах России.

Ранее Юго-Западный банк Сбербанка подписал договор о финансировании строительства одного из домов в жилом микрорайоне "Красный Аксай" в Ростове-на-Дону на сумму 743 млн рублей с ГК "Югстройинвест".

Как заявлял на ПМЭФ-2019 заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов, банк на данный момент одобрил застройщикам более 200 сделок с применением счетов эскроу.

"Первая сделка прошла у нас в апреле прошлого года. Сейчас мы одобрили 206 сделок на 193 млрд рублей. Это 3,3 млн кв.м жилья, 316 домов. На счетах эскроу сейчас уже 5,5 млрд рублей. И 301 сделка на рассмотрении", — говорил Попов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 552
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003