Депутаты Госдумы РФ призвали оценить риски строительства ЦБК возле Рыбинского водохранилища

Среда, 19 июня 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Заместитель председателя Комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, депутат от фракции «Единая Россия» Валентина Терешкова считает необходимым провести проверку и оценить возможные экологические риски в связи с планируемым строительством ЦБК на берегу Рыбинского водохранилища.

 

Соответствующую просьбу парламентарий направила в профильные комитеты Минприроды РФ и Росприроднадзор.

Обращаясь к депутатам во время пленарного заседания 18 июня этого года Валентина Терешкова констатировала, что, несмотря на принятые на государственном уровне меры по сохранению и предотвращению загрязнения реки Волги, напряженная экологическая обстановка в бассейне реки сохраняется.

«Задача сохранения реки Волги и ее уникальной экологической системы признана на государственном уровне. (...) Считаю необходимым подключить Министерство природных ресурсов и экологии и широкую общественность к тому, чтобы детально обсудить истинное положение дел», - сказала она.

Ранее глава Комитета по экологии и охране окружающей среды, депутат от фракции «Единая Россия» Владимир Бурматов сообщил, что комитет поддерживает соответствующий проект постановления.

По его словам, помимо негативного воздействия на экологическую систему Рыбинского водохранилища деятельность комбината может привести к необратимым последствиям для прибрежной экологической системы.

Также Бурматов отметил, что вероятность наступления негативных последствий можно оценить только после проведения экологической экспертизы.

Целлюлозно-бумажный комбинат планируется построить неподалеку от города Череповца Вологодской области. Проект группы «Свеза» (входит в состав инвестиционной компании «Севергрупп» Алексея Мордашова) впервые был озвучен еще в 2013 году. Вновь о нем заговорили осенью прошлого года, после заявления министра промышленности РФ Дениса Мантурова о планах по удвоению производства целлюлозы в России к 2030 году.

 

Источник: ДумаТВ

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 580
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003