ЗАО «Хасан и К» построит нефтеперерабатывающий завод в Таджикистане

Вторник, 18 июня 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Очередной нефтеперерабатывающий завод планируют построить недалеко от Душанбе, в районе Рудаки. Предложение компании «Хасан и К» о привлечении необходимых для возведения завода прямых инвестиций опубликовано Госкомитетом по инвестициям и управлению госимуществом республики.

В частности, на заводе планируется производить бензин, дизельное топливо и мазут, чтобы обеспечить внутренний рынок дешёвыми нефтепродуктами..

Реализация проекта предполагает приобретение основного оборудования в пределах стран региона, что, безусловно, влияет на укрепление связей между странами и их интеграцию в области технологий, отмечается в резюме.

В нём говорится, что общая стоимость проекта составляет 17 млн долл. Компания на реализацию проекта выделяет за счёт собственных средств 7 млн долл.

Отмечается, что срок реализации проекта составляет 1 год, а срок его окупаемости – 10 лет.

ЗАО «Хасан и К» занимается переработкой нефти, добываемой на месторождения Биштинчак (Бальджуван, юг Таджикистана). Балджуванский завод мощностью 12 тыс. тонн нефти в год был построен ещё в 1995 г.

В 2013 г. эта компания совместно с иранскими инвесторами построила в районе Рудаки НПЗ мощностью 85 тыс. тонн в год.

Через год компания «Хасан и К» и китайская Dong Ying heli Investment and Development Co. Ltd создали совместное предприятие «ТК-oil», которое приступило к строительству крупного НПЗ в Дангаре.

Хотя строительство завода, мощностью 1,2 млн тонн в год, завершилось пару лет назад, его запуск откладывался уже несколько раз. Представители Свободной экономической зоны «Дангара», где и построен НПЗ, связывали перенос запуска завода с «некоторыми нерешёнными вопросами».

За последние десятилетия в разных частях Таджикистана построили несколько малых нефтеперерабатывающих заводов.

В частности, такие мощности возвели в Канибадаме, Исфаре, Шахринаве, в Хатлонской области, а также в столице. Однако многие из этих предприятий так и не заработали.

В 2018 г. в Таджикистане было произведено чуть более 18 тыс. тонн бензина и дизельного топлива, а добыча нефти составила всего около 24 тыс. тонн.

Годовые потребности страны в нефтепродуктах на данный момент оцениваются соответствующими ведомствами в 700 тыс. тонн.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1965
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003