«Алмалыкский ГМК» увеличит извлечение драгоценных металлов из руды

Понедельник, 17 июня 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«Алмалыкский ГМК» реализует комплекс мер по увеличению объёмов извлечения драгоценных металлов из руды, сообщает пресс-служба предприятия.

Первым шагом в этой работе стала золотоизвлекательная фабрика Ангренского рудоуправления, которая с конца прошлого года увеличила извлечение драгоценных металлов из руды на 2%.

"Это стало возможным благодаря использованию новых реагентов, которые ранее не применялись на нашей фабрике. После получения положительных результатов лабораторных и опытно-промышленных испытаний в декабре 2018 г. новые реагенты стали использоваться в производственном процессе. Кроме того, уже в нынешнем году мы запустили в работу дополнительную рудную мельницу производительностью 15-20 тонн в час, благодаря чему с апреля на 10% увеличена переработка руды. В нормальном режиме работают и два новых пресс-фильтра", – отметил начальник производственно-технического отдела рудоуправления Илёс Туранбаев.

Для шахт «Разведочная» и «Кызыл олма» взамен морально устаревших получены две новые буровые установки Simba шведской компании Atlas Copco, которые ранее здесь не эксплуатировались. Это позволит в несколько раз увеличить производительность труда, так как одна новая машина может заменить два старых станка. Специалисты завода-изготовителя провели обучение машинистов буровых установок и выдали международные сертификаты, позволяющие им работать на любых предприятиях, где эксплуатируются буровые станки этой компании.

Кроме того, в конце прошлого года для шахт месторождения «Кызыл олма» был получен топливозаправщик ёмкостью в три тонны. Теперь заправка топливом подземного самоходного транспорта производится непосредственно в самих шахтах. А в апреле нынешнего года был получен подземный автосамосвал PAUS грузоподъёмностью 8 тонн. Новая техника хорошо показала себя в работе, что позволило увеличить вывоз руды по наклонному съезду шахты.

В целях экономии топливно-энергетических ресурсов в прошлом году на шахтах «Кочбулак» и «Кызыл олма» были установлены современные энергоэффективные компрессоры фирмы Samsung мощностью 140 м3/час для подачи сжатого воздуха. Следует отметить, что мощность этого оборудования в два с лишним раза больше, чем у имеющихся компрессоров. Кроме того, они просты и удобны в эксплуатации.

Напомним, что в последний раз реконструкция и расширение производственных мощностей Ангренского рудоуправления производилась в 2006-2007 гг. Тогда проектная мощность по добыче руды была доведена до 600 тыс. тонн в год. В настоящее время, благодаря внедряемым инновациям и модернизации производства, добыча и переработка руды превышает 740 тыс. тонн в год. Читайте также:

АГМК планирует построить новую медную обогатительную фабрику
«Алмалыкский ГМК» продолжает расширение производственных мощностей на базе месторождения «Дальнее»

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1183
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003