Специализированный центр занятости "Моя карьера" открылся в центре Москвы

Четверг, 13 июня 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Центр "Моя карьера" открылся в здании бизнес-центра на улице Сергия Радонежского, дом 1 в центре Москвы. На прилегающей территории, которая ранее находилась в запущенном состоянии, создан новый городской сквер с детской площадкой, площадкой воркаут, навесами и лавочками для отдыха горожан и открытым лекторием для проведения мероприятий центра "Моя карьера".

Кроме помощи малообеспеченным семьям в центре "Моя карьера" помогают в трудоустройстве людям старшего возраста, молодежи от 14 лет, женщинам, находящимся в отпуске по беременности и родам, и людям с ограниченными возможностями здоровья.

В ходе заседания "круглого стола" Собянин представил новую экспериментальную программу дополнительных мер по повышению доходов московских семей, которую планируется реализовать на базе центра "Моя карьера". Он рассказал, что в Москве вместо традиционной системы занятости населения была создана новая модель служб занятости, состоящая из 53 территориальных служб, четырёх флагманских центров "Моя работа" и одного специализированного центра "Моя карьера".

"Мы создали специализированный центр "Моя карьера", который совместил в себе службу занятости, социальную защиту, образование, здравоохранение — собраны все городские службы. Все это для того, чтобы оказать помощь, в основном, семьям с детьми, которые находятся в трудной жизненной ситуации, у которых низкие трудовые доходы, даже если мама или папа работают", — рассказал мэр.

По его словам, экспериментальная программа позволит выявить семьи с низкими доходами, пригласить их к разговору, помочь снять психологические барьеры, решить вопросы, связанные с устройством ребёнка в детский сад, помочь с переобучением на другую более высокооплачиваемую профессию, или с поиском работы с большей зарплатой.

"Это целый комплекс услуг, который зависит от работы городских служб. Впервые в истории мы начинаем активно работать с этой категорией. Если раньше служба занятости сидела и ждала, когда придут и напишут заявление, то теперь мы сами приглашаем людей, чтобы оказать им помощь", — рассказал Собянин.

Он подчеркнул, что даже при трудоустройстве, получении семьей дополнительных доходов и выхода из категории малоимущих, городские пособия останутся за ней в течение трёх лет.

"Это важное городское направление, пока оно в порядке эксперимента, но первые месяцы работы показали, что оно очень востребовано. Оно ложится в русло поручений и указа президента по борьбе с бедностью, с соответствующим национальным проектом", — подчеркнул мэр.

Базовыми принципами новой программы повышения доходов московских семей станут трудоустройство; работа только с семьями, желающих улучшить свою жизнь; работа как с мамами, так и папами; сочетание подбора работы с использованием социальных программ города; минимум бюрократии — для участия в программе необходим минимум бумаг; сохранение выплат и пособий при успешном трудоустройстве до трёх лет.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 498
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003