"РТКомм.РУ" удвоил свои доходы

Среда, 17 марта 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Национальный интернет-провайдер "РТКомм.РУ"в 2003 г.почти в два раза увеличил свои доходы по сравнению с 2002 г. Общий объем доходов, полученных компанией за год, составил $54,7 млн.

Параллельно с увеличением доходов произошло увеличение тарифицируемого трафика на 600 Тбит, что на 50% больше чем в 2002 г., а также увеличилось количество узлов связи до 132. По словам технического директора "РТКомм.РУ" Ростислава Громова, несмотря на то, что компания родилась как итернет-оператор, в связи с необходимостью выхода на новые рынки был начат переход на технологию MPLS/VPN. За год произошло значительное увеличение доли MPLS-узлов в сети оператора – с 3% до 60% от их общего числа. По словам Ростислава Громова до конца 2005 г. планируется осуществить полный переход сети "РТКомм.РУ" на технологию MPLS.

Рост IP-трафика, передаваемог по сети оператора,по словам генерального директора "РТКомм.РУ" Владимира Хрупова обусловлен тремя основными причинами, такими как,более плотное взаимодействие сдочерними компаниями "Связьинвеста", приобретение региональных операторов, международное сотрудничество и выход на зарубежный трафик. Что касается технологических аспектов, влияющих на рост трафика, тоими стализамена устаревшего оборудования и изменение топологии, позволяющее в местах большей концентрации трафика расширять канальные емкости.

В 2003 г. интернет-провайдер "РТКомм.РУ" начал региональную экспансию, приобретя двух своих региональных представителей - "Криптона" и "Турбо-Сиб". Однако в беседе с репортером Ростислав Громов подчеркнул, что это всего лишь один из способов расширения сети "РТКомм.РУ" и сказать, чтокомпания целенаправленно скупает своих представителей, нельзя.

На данный момент большая часть трафика. передаваемого по сети "РТКоммюРУ",является операторским, и около 10% - корпоративным, что более чем вдвое больше чем в прошлом году. По словам коммерческого директора "РТКомм.РУ" Александра Горбунова, в ближайшие 2-3 года планируется увеличить объем корпоративного трафика до 50%. При этомв 2004 г. оператор планирует довести долю услуг корпоративным клиентам до 15% от общего объема доходов компании.

Одним из основных направлений деятельности "РТКомм.РУ" является развитие международной составляющей своей магистральной сети. Так в феврале 2004 г. была запущена линия связи Москва-Лондон-Стокгольм-Петербург, что позволило расширить доступ к международной сети интернет. На данный момент емкость зарубежных каналов компании составляет 1,4 Гбит.

В планах компании дальнейшее развитие таких направлений деятельности, как построение защищенных сетей, межоператорский обмен VoIP-трафиком, предоставление корпоративных IP- услуг, применение технологии WI-FI для организации последней мили, а также развитие ассиметричного спутникового доступа.

Олеся Якунина

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 492
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003