Фонд дольщиков возьмет на контроль ситуацию по проектам СК "Радуга"

Четверг, 6 июня 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Поскольку по 6 домам шли продажи, застройщик делал отчисления в Фонд защиты прав дольщиков в размере 1,2% от стоимости каждого договора долевого участия, мы обязаны взять под контроль ситуацию в Челябинске. По закону, дольщики этих домов имеют право принять решение на общем собрании о достройке домов или получения денежной компенсации", — объяснил заместитель генерального директора Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства Алексей Ниденс.

По его словам, СК "Радуга" заключила более 730 договоров долевого участия, на общую сумму 783,1 млн рублей. Это те договоры, с которых шли отчисления в Фонд. При этом сумма взносов в компенсационный фонд составляет 9,3 млн рублей.

Всего в 6 недостроенных многоквартирных домах предусмотрено строительство более тысячи квартир. Степень готовности домов составляет от 0 до 58% в зависимости от объекта.

Правительство Челябинской области обратилось в Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства с просьбой рассмотреть возможность инициирования процедуры банкротства в отношении строительной компании "Радуга" и дальнейшего завершения строительства домов. Соответствующее письмо поступило в Фонд 6 июня.

По информации правительства Челябинской области, региональным министерством строительства и инфраструктуры проведена внеплановая документарная проверка застройщика, в ходе которой установлены факты нецелевого использования средств участников долевого строительства, а также вывода денег через договоры уступки прав требования без оплаты по ДДУ.

Также выявлены признаки неэффективной работы застройщика по управлению дебиторской и кредиторской задолженностью и его неплатежеспособности, недостаточности имущества СК "Радуга" на исполнение обязательств перед дольщиками.

"Кроме того, застройщиком нарушены графики реализации проектов строительства и передачи помещений участникам долевого строительства", — говорится в письме.

Всего речь идет о 13 недостроенных домах, из которых по 6 застройщиком производились обязательные отчисления в компенсационный фонд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 698
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003