Правительство утвердило программу развития сельских территорий до 2025 года

Вторник, 4 июня 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Общий объем финансирования составляет около 2,3 трлн рублей, в том числе за счёт федерального бюджета — 1 трлн рублей.

Согласно справке к документу, программа разработана Минсельхозом во исполнение поручения президента РФ по итогам поездки в Ставропольский край в октябре 2018 года.

Документ нацелен на сохранение доли сельского населения в общей численности населения России на уровне не менее 25,3%, достижение соотношения среднемесячных располагаемых ресурсов сельского и городского домохозяйств до 80%, повышение доли общей площади благоустроенных жилых помещений в сельских населённых пунктах до 50%.

Госпрограмма состоит из проектной и процессной частей. В проектную часть госпрограммы включены пять ведомственных проектов: "Развитие жилищного строительства на сельских территориях и повышение уровня благоустройства домовладений", "Содействие занятости сельского населения", "Развитие инженерной инфраструктуры на сельских территориях", "Развитие транспортной инфраструктуры на сельских территориях", "Благоустройство сельских территорий".

К процессной части госпрограммы отнесены три ведомственные целевые программы: "Обеспечение государственного мониторинга сельских территорий", "Аналитическая и информационная поддержка комплексного развития сельских территорий", "Современный облик сельских территорий".

В госпрограмму включена информация по опережающему развитию приоритетных территорий — субъектов, входящих в Дальневосточный и Северо-Кавказский федеральные округа, республики Крым, Севастополя, Калининградской области, а также регионов, отдельные территории которых входят в состав Арктической зоны России.

Как заявил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, слова которого приводит пресс-служба Минсельхоза, министерство в ходе разработки госпрограммы проанализировало состояние 133 тыс. сельских населенных пунктов, в которых проживают более 37 млн человек.

"Самое непосредственное участие в ее разработке принимали регионы, экспертное и деловое сообщество. Активная позиция общественности, бизнеса и власти будет необходима и при реализации госпрограммы, поскольку она носит инициативный характер, а предложения по приоритетным проектам для малых населенных пунктов формируются на местах", — сказал он.

По словам министра, госпрограмма охватывает целый комплекс направлений развития села и предусматривает реализацию мер по повышению благосостояния и уровня занятости сельского населения, сохранению его доли в общей численности жителей страны, созданию комфортных условий проживания.

"Кроме того, для граждан и предприятий планируется ряд новых льготных кредитных механизмов, таких как кредиты на покупку и строительство жилья со ставкой до 3%, на приобретение инженерного оборудования для домовладений под 5% годовых, на создание объектов инженерной и транспортной инфраструктуры и подключения к ним по ставке до 5%", — сказал Патрушев.

"Достижение запланированных целей будет способствовать серьёзному повышению качества жизни на селе. Госпрограмма начинает действовать с 2020 года, в феврале Минсельхоз планирует заключить финальные соглашения с регионами, учитывающие необходимые мероприятия и объемы их финансирования", — заявил глава Минсельхоза.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 465
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2013: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30