Реконструкцию систем водоотведения Калужской области оценили в 20 млрд рублей

Понедельник, 3 июня 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Эта проблема, уточняется в пресс-релизе, рассматривалась в ходе координационного совещания руководителей органов государственной и федеральной власти Калужской области в понедельник.

По информации регионального министерства природных ресурсов и экологии, в Калужской области протекает около 2 тыс. рек общей протяженностью более 10 тыс. км. Качество воды основных из них соответствует третьему классу загрязнения, то есть, водные артерии не являются очень загрязненными. Кроме того, в регионе насчитывается около 350 прудов и водохранилищ.

Для увеличения пропускной способности и улучшения экологического состояния русел рек, говорится в сообщении пресс-службы, в Калужской области проводятся мероприятия по расчистке и реабилитации водоемов. В рамках федерального проекта "Сохранение уникальных водных объектов" нацпроекта "Экология" за счет субвенций из федерального бюджета ведутся работы по расчистке русла реки Жиздра (в 2019 году выделено 5,5 млн рублей), по экологической реабилитации Людиновского водохранилища (озеро Ломпадь, более 190 млн рублей). С 2020 года планируется расчистка Яченского водохранилища в Калуге за 10 млн рублей. В стадии проекта — документация на расчистку русла реки Сечна в Дзержинском районе.

По информации регионального министерства строительства и ЖКХ, в настоящее время в Калужской области насчитывается 131 система коммунального водоотведения. Совместно с местными администрациями определена первоочередная потребность строительства (реконструкции) 51 станции очистки сточных вод. Суммарная стоимость как раз и составить 20 млрд рублей.

Эта работа была начата еще в прошлом году, когда стартовало строительство очистных сооружений канализации в калужском районном городе Кирове, проектирование очистных сооружений в Хвастовичах, сданы вторые очереди канализаций в Бабынино и Бетлице, реконструированы система водоотведения в Людинове и канализационные системы в поселке Жилетово, реконструированы и капитально отремонтированы отдельные канализационные сети областной и муниципальной собственности протяженностью около 12 км, отмечается в сообщении.

На 2019 год запланировано завершение строительства таких сетей в Козельске и Кирове, очистных сооружений в Хвастовичах и проектирование объектов водоотведения в Юхнове, поселках Пятовский и Щелканово.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 633
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003