Воронежский опыт развития ИЖС учтут при разработке федеральной программы

Пятница, 31 мая 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Я хотел бы отметить, что, конечно, последние годы область (Воронежская — ИФ) серьезно работает в жилищном строительстве. Здесь — большой вклад в индивидуальное жилищное строительство. Мы будем работать над программой, и, конечно, нам опыт ваш очень сильно надо изучать", — сказал Мутко на совещании в пятницу в Воронеже.

Вице-премьер отметил, что обеспеченность жильем в Воронежской области на 17% выше, чем в целом по России. По объему ввода жилья в 2018 году Воронежская область заняла третье место в ЦФО после Москвы и Московской области.

Ранее в пятницу Мутко призвал застройщиков возводить соцобъекты в новых жилых комплексах опережающими темпами.

"Нам нужно опережающими темпами (строить социальные объекты — ИФ), чтобы не построили дома и не создали здесь проблем. Все это тоже нужно строить параллельно вперед", — сказал он.

Вице-премьер в пятницу в рамках поездки в Воронежскую область посетил жилой квартал "Троицкий" в Воронеже, Воронежскую ТЭЦ-1, завод "Выбор-ОБД" и сервисный центр банка Дом.РФ.

Как сообщалось, правительство РФ приняло решение о разработке отдельной программы развития и поддержки индивидуального жилищного строительства. В документе будут указаны механизмы финансовой поддержки строительства, перечень мероприятий, направленных на достижение показателей по вводу жилья, которые в свою очередь должны быть скорректированы с учетом паспорта национального проекта и должны отражать последнюю динамику ввода жилья.

Мутко отмечал, что доля ИЖС в нацпроекте "Жильё и городская среда" будет расти.

"Целевые показатели в нашем проекте по доле ИЖС — это где-то 40-42% от общего объёма ввода жилья. Но сейчас, поскольку было принято решение немножко повнимательней посмотреть на проблему ИЖС, разработать программу по развитию — мы рассчитываем, что доля будет подниматься", — говорил он.

В свою очередь министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев отмечал, что для развития ИЖС необходимо разобраться с тремя факторами: строительством инфраструктуры, получением земельных участков, а также с вопросом ипотечного кредитования для таких проектов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 869
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003