Ремонт зала пленарных заседаний Госдумы будет отложен - источник

Пятница, 31 мая 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"В настоящее время проводятся исследования грунта как под зданием Госдумы на Охотном ряду, так и вокруг него с целью выяснить, насколько масштабны обнаруженные ранее пустоты. Какой срок понадобится для проведения этих работ, пока неизвестно", — сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что после того, как эксперты составят общую картину состояния грунта под зданием нижней палаты парламента, будут проводиться работы по укреплению грунта. В связи с этим ремонт зала пленарных заседаний, который был готов начаться уже этим летом, будет отложен.

Ранее предполагалось, что ремонт зала начнется уже в 2019 году, по окончании весенней сессии Госдумы, и продлится больше года. Планировалось, что на время ремонта депутаты будут заседать в находящемся по соседству Колонном зале Дома союзов.

Ремонт зала призван решить накопившиеся проблемы. Парламентарии неоднократно жаловались на отсутствие воздуха в зале, и специалисты подтвердили проблемы с вентиляцией. А не так давно в результате обильных осадков зал пленарных заседаний, рабочие места депутатов залило.

В марте этого года спикер Госдумы Вячеслав Володин представил журналистам концепцию проекта нового зала пленарных заседаний, отметив, что реконструкция нового зала обойдется дешевле строительства нового здания. Ранее рассматривался вариант с возведением в Мневниках нового комплекса парламентских зданий. Согласно фото концепции, новый зал должен быть выполнен в классическом стиле, сохранится цветовая гамма "бежевый" и "дерево", как и в нынешнем зале "пленарок". Потолок в проекте выполнен по центру из стекла, что позволило бы попадать в зал внешнему естественному освещению.

Пустоты под зданием Госдумы были обнаружены в результате экспертиз, которые начали проводить в преддверии реконструкции зала пленарных заседаний. Как сообщал участник заседания Совета Думы, специалистам придется провести дополнительные исследования, что может задержать начало работ по реконструкции.

Вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев после личного осмотра подвальных помещений и пустот в фундаменте выразил сомнения относительно степени пригодности здания к дальнейшей эксплуатации. Он высказал мнение, что здание, возможно, следует признать аварийным.

В свою очередь депутат и бывший глава комплекса градостроительной политики и строительства Москвы Владимир Ресин не увидел трагедии в связи с пустотами, выявленными в фундаменте здания нижней палаты на Охотном Ряду.

"Не вижу здесь никакой трагедии. Такая ситуация была в свое время в том числе и на Малом театре, и на Большом. Если надо, их забутуют (забутовка — это заполнение гравием пространства между опорой и грунтом — ИФ)", — говорил Ресин.

Он добавил, что не видит "каких-то страстей, которые помешали бы идти намеченной программой" по ремонту зала пленарных заседаний.

Решение о сроках и объемах реконструкции здания Госдумы будет принято после заключения рабочей группы Управделами президента РФ и Главгосэкспертизы, сообщила "Интерфаксу" официальный представитель УДП Елена Крылова.

"Создана рабочая группа, в которую вошли представители профильных институтов. По результатам заключения рабочей группы и Главгосэкспертизы будут определены объемы и сроки работ по реконструкции здания", — сказала она.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 539
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003