Челябинская область резко увеличит затраты на строительство социальной инфраструктуры

Четверг, 30 мая 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"На эти цели (строительство соцобъектов — ИФ) мы планируем за три года направить в два раза больше средств, чем за предыдущие пять лет", — сказал Текслер в обращении к депутатам регионального Заксобрания.

Для этого регион будет привлекать федеральное финансирование, участвуя в национальных проектах, уточнил он.

По информации врио губернатора, к 2020 году будут введены школы в общей сложности на 3 тыс. мест в новых жилых микрорайонах Челябинска и Магнитогорска. В ближайшие три года в регионе откроют дополнительно около 6 тыс. мест в детских садах, построят более 100 фельдшерско-аккушерских пунктов. Кроме того, в малых городах запланировано строительство 15 физкультурно-оздоровительных комплексов, восьми крытых катков, шести бассейнов, 21 стадиона, 30 спортивных школ.

По словам Текслера, также особое внимание будет уделено экологическим проблемам: снижению вредных выбросов и созданию новых чистых производств.

"Что касается новых производств, они будут работать только при полном соблюдении всех экологических требований. Либо такие предприятия работать на территории области не будут", — подчеркнул глава области.

Он также заявил о намерении власти создавать особые условия для развития малого бизнеса.

"Мы будем поддерживать малый бизнес своей бюджетной политикой. Если увидим, что муниципалитеты реально взялись за эту задачу, мы готовы к полному зачислению налога по упрощенной системе налогообложения в муниципальные бюджеты", — отметил Текслер.

В свою очередь директор Челябинского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Сергей Зырянов, комментируя обращение "Интерфаксу", выразил мнение, что оно сформатировано как предвыборная программа нового руководителя региона.

"Упор в нем сделан на социальные вопросы, внимание к человеку. Это давно требуется, но пока никак не получается системе управления от слов прейти к делу. Мы и раньше слышали подобные вещи. Есть надежда, что новый руководитель сможет этот решительный шаг сделать", — сказал эксперт.

Между тем руководитель регионального управления ФАС Наталья Козлова отметила, что глава региона охватил все стороны экономической и социальной жизни области.

"Приятно, что будут в первую очередь решаться экологические проблемы. Очень важно все, что сказано о поддержке бизнеса. Напрямую он не говорил о развитии конкуренции, но подразумевалось, что необходимо создать условия, для развития и соблюдать все нормы и правила. Также много было сказано о необходимости создания комфортных условий жизни людей. Появилась вера в будущее. Действительно, может быть, наши дети не будут уезжать из Челябинска и региона. Если будет реализовано все, что сказано, я думаю, уровень жизни вырастет", — сказала Козлова.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 572
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003