Проектирование ВСМ Москва-Петербург начнется этой осенью - РЖД

Вторник, 28 мая 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"У нас есть поручение президента сейчас поработать над проектированием Москва — Санкт-Петербург. Параллельно, могу сказать, мы занимаемся сейчас формированием собственного инжинирингового центра. Уже нам сегодня с утра поставили задачу, мы с ней полностью согласны, мы должны практически всё будем произвести у нас в стране. Мы считаем, уровень локализации в перспективе по высокоскоростному движению должен быть не менее 80%. При этом с прикладной точки зрения мы приступим к проектированию Москва — Санкт-Петербург, вероятно, осенью", — сказал Белозеров.

При этом, по его словам, ВСМ Москва — Казань будет одним из необходимых участков для увеличения, в том числе, и грузового движения.

"Нам никуда не деться, нам нужно разводить пассажирское и грузовое движение", — добавил глава РЖД.

Ранее в понедельник министр транспорта РФ Евгений Дитрих сообщил, что предварительная стоимость и трассировка проекта ВСМ Москва — Санкт-Петербург будет готова в августе. По словам министра, источники финансирования и этапы реализации ВСМ Москва — Санкт-Петербург будут определены после того, как будет озвучена стоимость проекта.

В апреле вице-премьер Максим Акимов сообщал, что проект ВСМ Москва — Санкт-Петербург планируется утвердить в мае-июне, предварительные оценки затрат обсуждаются.

"(По ВСМ Москва — Казань — ИФ) мы не собираемся никоим образом перечеркивать ту огромную работу, которая была проделана под проектно-сметную документацию. Более того, локализация подвижного состава экономически будет иметь смысл, главным образом, при реализации двух проектов", — также говорил он.

По словам Акимова, проекты создания железнодорожных высокоскоростных магистралей призваны разгрузить действующую сеть для грузовых перевозок. Идея ВСМ Москва — Казань не снята с повестки дня, вопрос в очередности реализации высокоскоростных проектов, заявлял он ранее.

Власти в настоящее время активно обсуждают варианты строительства в РФ железнодорожной высокоскоростной магистрали. Президент Владимир Путин в апреле поддержал идею проектирования ВСМ Москва — Санкт-Петербург.

В случае запуска ВСМ облегчит выход грузов по Транссибирской магистрали с Урала в направлении северо-запада РФ, заявлял первый заместитель гендиректора РЖД Александр Мишарин. По его словам, запуск ВСМ на этом маршруте позволит компании перейти к специализации целых направлений с разделением на грузовые и пассажирские линии и внедрить передовые технологии перевозки грузов, снизив себестоимость перевозки и содержания инфраструктуры.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 505
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003