Государственные безлимитные. Домашние сети

Пятница, 14 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Петербургское ФГУП "Радиотрансляционная сеть Санкт-Петербурга" (ФГУП РС СП), активно работающее на рынке домашних сетей, запустило новые тарифы с неограниченным входящим трафиком для частных лиц. В перечне предложений компании это первые безлимитные тарифы.

Федеральное государственное унитарное предприятие (ФГУП РС СП) - крупнейший поставщик услуг проводного вещания в Петербурге и пригородах. Основная услуга компании - предоставление абонентских радиоточек трехпрограммного проводного вещания. ФГУП РС СП располагает 3 млн радиоточек, из них более 300 тыс. находятся в пригородной зоне Петербурга. Всего в компании работает около 600 человек.

На рынок широкополосного подключения к Интернету ФГУП РС СП вышло в начале 2004 года. Прокладка магистрального кабеля осуществляется по стойкам радиотрансляционной сети, расположенным на крышах зданий, либо по стенам зданий. Внутри каждого дома организуется домовой сетевой узел и вспомогательные сетевые узлы для подключения конечных пользователей. Районные локальные сети, построенные на базе волоконно-оптических линий связи ФГУП РС СП, объединены между собой в единую городскую мультисервисную сеть. В настоящее время общая пропускная способность внешних каналов в Интернет ФГУП РС СП составляет 20 Мбит/с. Минимально гарантируемая скорость работы по выделенному каналу равняется 256 Кбит/с.

Для юридических лиц компания продвигает серию тарифных планов "Предприятие" с абонентской платой от 1040 рублей до 8850 рублей и "Профессионал" - от 11 тыс. до 40 тыс. рублей. Особенность предложения компании - тарифные планы включают в себя также подключение. Для физических лиц стоимость подключения к интернет-сети ФГУП РС СП составляет 2,5 тыс. рублей. Далее абонент оплачивает аренду порта (на тарифе "Пользователь" она стоит 150 рублей в месяц, "Традиция" - 100 рублей), а также интернет-трафик - по 1,2 рубля за 1 Мб.

Новые тарифы серии RSSPnet с безлимитным входящим трафиком позволяют пользователю самостоятельно выбирать необходимую скорость подключения. Здесь ФГУП РС СП предлагает 4 тарифных плана. Абонентская плата RSSPnet-64/64k составляет 450 рублей в месяц, RSSPnet-128/128k - 900 рублей, RSSPnet-256/256k - 1800 рублей, RSSPnet-512/512k - 2500 рублей. При переводе на тарифы серии RSSPnet с тарифа "Традиция" до конца учетного периода абонента перерасчет стоимости абонентской платы не производится. Как сообщили в компании, в будущем она планирует расширить тарифные линейки для физических и юридических абонентов, правда, пока подробности не раскрываются.

По словам представителей ФГУП РС СП, ввод безлимитных тарифов продиктован как пожеланиями абонентов компании, так и условиями конкуренции, сложившимися сейчас на рынке домашних сетей Санкт-Петербурга. В частности, как сообщил корреспонденту spbIT.ru менеджер по маркетингу и рекламе ФГУП РС СП Борис Рейзер, государственная компания готова принять участие в конкурентной борьбе с частными операторами. "Сегодня безлимитные тарифы для операторов - не только признак "хорошего тона", но и необходимый шаг на рынке", - отметил он.

Действительно, в минувшие несколько месяцев безлимитные тарифы предложили сразу несколько игроков. В начале лета с такими предложениями стартовал проект Z-telecom, затем Russo Telecom, "Энси Телеком", провайдер Anthill. С безлимитными тарифами на частном рынке активизировались и ADSL-операторы. Первым здесь стартовал "Вэб Плас", а затем "ПетерСтар" и "Голден Телеком". В середине сентября временную акцию по подключению к безлимитным тарифам на ограниченном участке своей сети в Приморском районе города запустила "Матрикс". Согласно статистике компании, в опытной зоне был зафиксирован 100-процентный рост новых подключений. Недавно два новых безлимитных тарифа вывел на рынок широкополосного доступа в Интернет для квартирных абонентов проект Tvoe TV, есть "безлимитки" и у другого нового игрока - "Ниеншанц-Хоум".

По словам директора по развитию компании "Элтел" Андрея Кузнецова, "появление у операторов безлимитных тарифов - явление закономерное в рамках развития выделенного частного доступа в Интернет в Петербурге. Столь же закономерно следует ожидать и обострения конкурентной борьбы". Заместитель директора по развитию компании ЦИТ "Домашние сети" Павел Кропачев прокомментировал шаг ФГУА РС СП следующим образом: "Новые тарифы от государственного игрока выглядят вполне конкурентоспособными. В целом можно наблюдать, что на рынке услуг доступа в сеть Интернет в Петербурге уровень цен на аналогичные услуги у большинства операторов выровнялся, что говорит о зрелости рынка. В сложившейся ситуации надо сравнивать уже не цены, а реальное качество получаемых клиентом услуг. Домашние (домовые) сети в стоимость услуг обычно включают и доступ к ресурсами локальной сети. Наша компания в сентябре этого года проанонсировала общее снижение стоимости трафика на 20 - 90 %. Дополнительно к этому по просьбам пользователей были введены тарифы без ограничения трафика. Можно сказать, что мы солидарны с ГУП "Радио трансляционная сеть" в том, что за т. н. "анлимными" тарифами - будущее". Напомним, что компания ЦИТ "Домашние сети" объявила на днях о вводе новых тарифов.

Анна Тумакова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1085
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003