Правительство РФ изменило порядок мониторинга цен строительных ресурсов

Пятница, 24 мая 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Документ опубликован в пятницу на сайте кабмина.

"Внесенные изменения направлены на то, чтобы максимально достоверно, прозрачно и объективно просчитывать предельную стартовую стоимость строительства того или иного объекта. Установленный механизм будет ориентирован, прежде всего, на заказчиков объектов, возводящихся с привлечением бюджетных средств", — говорится в справке к постановлению.

Как отмечается, документом установлена возможность мониторинга цен строительных ресурсов с участием федеральных и региональных органов исполнительной власти, госкорпораций и компаний с государственным участием.

Также определены порядок разработки и актуализации новых необходимых рынку индексов изменения сметной стоимости строительства в случае недостаточности их номенклатуры, порядок мониторинга изменения сметных цен на затраты труда в строительстве.

"Это позволит учитывать региональную и отраслевую специфику при определении сметной стоимости строительства", — говорится в сообщении.

Кроме того, документом уточнены виды и источники дополнительной информации. К источникам такой информации отнесены юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые занимаются оптовой торговлей стройматериалами, изделиями, конструкциями, оборудованием, машинами и механизмами. Сметные цены на них должны будут ежеквартально размещаться в федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС).

Минстрой России начал разрабатывать реформу ценообразования в строительстве в 2015 году. В 2016 году был принят закон, предусматривающий переход на ресурсный метод определения цены строительства, создание ФГИС ЦС и запуск системы мониторинга стоимости строительных ресурсов.

Позже Счетная палата признала несостоявшимся переход на ресурсный метод ценообразования в строительстве. В ведомстве сообщили, что реформа не принесла ожидаемых результатов: новая система определения сметной стоимости строительства, основанная на "ресурсном" методе, не готова; нормативная база, необходимая для реализации реформы, в полном объеме не создана.

Глава Минстроя РФ Владимир Якушев отмечал, что переход на ресурсный метод формирования смет для госстроек должен быть выполнен поэтапно с сохранением действующего, базисно-индексного метода определения сметной стоимости строительства.

С 1 января 2021 года Минстрой планирует провести апробацию ресурсной модели с возможностью определения сметной стоимости строительства ресурсно-индексным методом по отдельным ресурсам, а с 2022 года планируется полноценное применение ресурсного метода с применением сметных цен строительных ресурсов, определенных на основании результатов государственного мониторинга цен строительных ресурсов непосредственно от производителей и размещаемых во ФГИС ЦС.

Замглавы Минстроя Дмитрий Волков заявлял, что совершенствование системы ценообразования в строительстве позволит повысить ее точность на 15-20%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 501
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003