Грунт из-под здания Госдумы могла вымыть Неглинка

Вторник, 21 мая 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Выявлены пустоты под зданием, причем не только под залом пленарных заседаний, например, такие пустоты есть и под центральной лестницей. Запланированные дополнительные экспертизы выявят, куда этот грунт делся ", — сказал собеседник агентства.

По его словам, группа, которая ранее осматривала здание в преддверии ожидаемой реконструкции зала пленарных заседаний, не исключала, что грунт могла вымыть проходящая в этом районе под землей река Неглинка.

Накануне участник заседания Совета Думы сообщил "Интерфаксу", что в ходе предварительных экспертиз под залом пленарных заседаний Госдумы выявлены пустоты, из-за которых специалистам перед началом реконструкции зала заседаний нижней палаты парламента придется провести дополнительные исследования.

"Обследования показали, что есть вопросы, и они очень существенны: ряд колонн опираются на пустоты. Причем это не одна колонна. Речь идет о достаточно серьезных проблемах, которые возникли", — сказал собеседник агентства.

Он отметил, что "в этой связи возможны дальнейшие исследования и обследования всего, что связано в первую очередь с фундаментами". По его словам, это может задержать реконструкцию зала пленарных заседаний.

Как ожидается, для оценки состояния строения эксперты сделают более 400 шурфов, добавил собеседник агентства.

Предусматривалось, что ремонт зала может начаться уже в этом году, по окончании весенней сессии Госдумы и продлится больше года. Планировалось, что на время ремонта депутаты будут проводить пленарные заседания в находящемся по соседству Колонном зале Дома союзов.

В существующем виде здание на Охотном Ряду построено в 1932-1935 годах. В нем размещался Совет Труда и Обороны. Для расчистки места для постройки были снесены отреставрированные церковь Параскевы Пятницы и палаты Голицына XVII века, при этом находящиеся рядом палаты Троекуровых уцелели, они находятся во дворе нынешней Думы.

Уже через два года после завершения строительства здания Совет Труда и Обороны был упразднён. После этого здание значится как Дом Совнаркома СССР. Позднее здание принадлежало Совету министров СССР, затем — Госплану СССР. C 1994 года и по настоящее время в здании работает Госдума РФ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 546
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003