Два десятка современных домов престарелых начнут строить в этом году в России

Пятница, 17 мая 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Нам, конечно, нужно наводить порядок в домах-интернатах, пансионатах для престарелых. Чего скрывать: состояние многих из них просто неудовлетворительное", — заявил Медведев на совещании по проблематике реализации программы "Старшее поколение" в рамках нацпроекта "Демография".

Типичной проблемой для таких учреждений является наличие очередей, напомнил премьер.

"Нам нужно будет подготовить целую программу, каким образом эту сеть домов-интернатов, домов для престарелых людей восстанавливать заново, потому как эта система в значительной степени у нас за последние годы деградировала", — сказал он.

Федеральный центр будет софинансирования региональные программы, направленные на обеспечение безопасных и комфортных условий в сфере социального обслуживания, добавил Медведев.

"В рамках проекта "Старшее поколение" за шесть лет будет введено около 100 жилых зданий. (...) Надеюсь, что мы сможем не только ликвидировать очередь, но и переселить пожилых людей из старых помещений в современные, в нормальные", — сказал Медведев.

В свою очередь глава Минтруда Максим Топилин заявил на совещании, что в текущем году в рамках нацпроекта "Демография" в регионах РФ начнется строительство около двух десятков современных центров для россиян старшего возраста.

"В этом году все контракты практически уже заключены. Если быть точным, 19 объектов начинают строиться в этом году, 14 контрактов уже заключено, средства тоже все выделены", — сказал Топилин.

Министр добавил, что за стройками будет осуществляться жесткий контроль, вплоть до видеонаблюдения за ходом работ.

"И, конечно же, мы исходим из того, что нам нужно создать новый облик как с точки зрения внешнего вида, так и технологий работы этих учреждений", — сказал Топилин.

По его словам, Минтруд и Минстрой объявили совместный конкурс на лучший концепт "современного дома престарелых". В июне его результаты могут быть представлены в Госдуме.

"Надеемся, что эти новые проекты мы сделаем, чтобы регионы могли проектно-сметную документацию (подготовить) в следующие годы на основе нового вида таких учреждений", — добавил Топилин.

В конце 2017 года сообщалось о планах по строительству в России типовых малокомплектных геронтологических центров, рассчитанных на проживание не более 150 пенсионеров.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 881
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003