Росреестр запустил центр земельного надзора с использованием беспилотников

Среда, 15 мая 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Создание такого центра стало очередным шагом ведомства по реализации проекта с использованием данных, полученных с помощью беспилотных летательных аппаратов, для выявления нарушений земельного законодательства", — подчеркнули в Росреестре.

В частности, с помощью беспилотников будет определяться фактическое использования земли и координаты характерных точек границ земельных участков. Полученную информацию специалисты сравнят со сведениями Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и выявят возможные нарушения земельного законодательства.

В ведомстве добавили, что беспилотники уже провели обследование земельных участков на территории Истринского района Подмосковья.

Подразделение в составе центрального аппарата Росреестра создано после пилотного использования дронов в 2017–2018 годах в Тульской области и Татарстане. Для распространения данной практики на всей территории страны ведомство планирует до конца 2019 года создать в административных центрах федеральных округов центры коллективного использования беспилотников.

В марте этого года сообщалось, что беспилотники, разработанные концерном "Калашников", смогут отследить несанкционированные свалки и утечки вредных веществ в России в рамках проекта "Умный город".

"В рамках проекта "Умный город" беспилотники помогут в уточнении системы кадастра, в понимании того, что происходит на территориях города, на дорогах. Также они помогут в управлении экологической обстановкой в городе. Мы сможем встраивать газоанализаторы в наши беспилотники и осуществить мониторинг ситуации, например, отследить утечки метана или свалки, которые появляются в городах и раздражают людей", — говорил гендиректор концерна Владимир Дмитриев.

В свою очередь в Минстрое отмечали, что ведомство намерено внедрить в России цифровой кадастр строящихся объектов и отслеживать их с помощью беспилотников.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 545
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003