Почти 1,2 тыс. общественных пространств отремонтируют к 2025 году на Ставрополье

Среда, 8 мая 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"На реализацию программы по формированию комфортной городской среды на Ставрополье в 2019 году будет выделено около 1,5 млрд рублей. Эта сумма сопоставима с расходами предшествующего двухлетнего периода", — сказали в пресс-службе.

Собеседник агентства отметил, что нацпроект по формированию комфортной городской среды начал свое действие в крае с 2017 года. За два года благоустроено 218 дворовых и 44 общественных территории. К концу этого года в регионе планируется завершить благоустройство 49 общественных и 76 дворовых территорий, а к концу 2024 года предполагается отремонтировать 1 171 общественных пространств.

В пресс-службе министерства дорожного хозяйства края агентству сообщили, что в настоящее время в рамках проекта проводятся работы по реконструкции Нижней каскадной лестницы в Железноводске и Комсомольской поляны в поселку Иноземцево.

"В рамках проекта ежегодно проходит Всероссийский конкурс лучших практик создания комфортной городской среды, в котором принимают участие и территории Ставрополья. В прошлом году двое из участников стали победителями. Это Георгиевский городской округ и город-курорт Железноводск. На реализацию своих проектов муниципальные образования получили около 175 млн рублей. В настоящее время эти проекты уже вступили в практическую стадию реализации", — отметили в министерстве.

По словам собеседника агентства, в 2019 году Ставропольский край представлен на конкурсе тремя муниципальными образованиями. Инициативы предполагают обновление площади и зоны отдыха по бульвару Солнечному в поселке Солнечнодольске Изобильненского горокруга, благоустройство Парка имени 200-летия в Буденновске, Площади 50-летия Октября в Петровском городском округе. В ближайшее время федеральной комиссией будут подведены итоги и объявлены победители конкурса.

В свою очередь в министерстве спорта Ставропольского края "Интерфаксу" в среду рассказали о планах по строительству спортивных объектов.

"В 2019 году край направит на развитие спортивной отрасли 547,2 млн рублей, из них 424,1 млн рублей — в рамках проекта "Спорт — норма жизни". В планах — строительство физкультурно-оздоровительных комплексов в Кисловодске и Ессентуках, 13 спортивных площадок в Кисловодске, реконструкция детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва в Пятигорске", — сказал собеседник агентства.

По его данным, запланирована закупка спортивно-технологического оборудования для семи площадок ГТО и модернизация футбольного поля и беговых дорожек Ставропольского училища олимпийского резерва.

"За счет средств краевого бюджета в текущем году планируется строительство физкультурно-оздоровительных комплексов на сумму 271,5 млн рублей в селах Солдато-Александровском и Арзгир, станице Ставропавловской, поселке Солнечнодольске. Предусмотрена также реконструкция стадионов в Минеральных Водах, Георгиевске, Новопавловске, в селе Степном", — сказал представитель министерства.

Он добавил, что по программе "Наследие" в 2019-2020 годах краю будет выделено дополнительно из федерального бюджета 289,2 млн рублей, которые планируется направить на реконструкцию футбольных стадионов в Кисловодске, Ессентуках, Лермонтове, Железноводске и поселке Капельница.

"В 2019 году пройдут чемпионаты и первенства края по 70 видам спорта, всероссийские турниры по семи видам спорта: спортивному ориентированию, футболу, спортивной борьбе, художественной гимнастике, прыжкам на батуте, дзюдо, тхэквондо", — отметил сотрудник Минспорта.

По его словам, всего в 2018 году в рамках реализации государственной программы Ставропольского края "Развитие физической культуры и спорта" на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов спорта было предусмотрено 525,4 млн рублей.

В прошлом году в крае было проведено 610 муниципальных соревнований и восемь краевых, в том числе зимний и летний фестивали ГТО, фестивали среди студентов и трудовых коллективов. В рамках программы подготовки к чемпионату мира по футболу на Кавминводах построены пять тренировочных площадок. В прошлом году также была завершена реконструкция стадионов в Георгиевске и Ипатово.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 752
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003