Индонезийская РТ Trans Asia Resources инвестирует свыше 875 млн долл. в модернизацию Ферганского НПЗ

Вторник, 7 мая 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Индонезийская РТ Trans Asia Resources инвестирует свыше 875 млн долл. в модернизацию Ферганского нефтеперерабатывающего завода, сообщает корреспондент Podrobno.uz. Об этом стало известно 6 мая в ходе посещения завода Шавкатом Мирзиёевым.  

В свое время данное предприятие было создано для ускорения освоения нефтяных месторождений в Ферганской долине и обеспечения стран региона нефтепродуктами. Оно и сегодня является одним из крупных комплексов страны по переработке углеводородного сырья. Комплекс занимает 475 гектаров, включает 52 технологических объекта. Здесь трудятся более 70 тыс. человек. 

Однако из-за износа техники и устаревания технологий, зависимости производства от импорта за последние десять лет предприятие оказалось нерентабельным. При годовой мощности в 6,4 млн тонн производительность завода упала до 30%.  

Глава государства на состоявшемся 21 февраля этого года совещании по вопросам развития нефтегазовой и химической промышленности поручил передать Ферганский НПЗ в доверительное управление инвесторам. 10 апреля этого года было принято постановление президента «О мерах по модернизации Ферганского нефтеперерабатывающего завода с привлечением прямых иностранных инвестиций».  

Модернизация осуществляется совместно с индонезийской компанией РТ Trans Asia Resources в три этапа. Данная компания имеет большой опыт в этой сфере. Участие иностранной компании будет способствовать стабильному обеспечению завода сырьём, его переработке по мировым стандартам, выводу продукции на внешний рынок. В дальнейшем планируется образование консорциума из числа ведущих международных компаний.  

В этом году в завод намечено привлечь прямые инвестиции на сумму не менее 300 млн долл. За счёт этих средств в течение двух месяцев будет восстановлена работа 7 из 11 простаивающих ныне установок. Будут сохранены 7,1 тыс. рабочих мест, 450 человек вернутся к работе.  

Вместе с тем снабжение завода сырьём увеличится вдвое. Начиная с 2020 г. будет налажен выпуск высококачественного дизельного топлива, соответствующего стандартам «Евро-4» и «Евро-5». Снизится себестоимость и вырастет качество продукции, благодаря чему расширится экспортный потенциал области.  

В целом в рамках проекта до 2022 г. будут привлечены инвестиции на 875 млн долл. Это позволит модернизировать Ферганский НПЗ, которому насчитывается 60 лет, и Алтыарыкское нефтеперерабатывающее предприятие, созданное 110 лет назад, производить в них экспортоориентированную продукцию.  

Налоговые поступления увеличатся на 100 млрд сумов в месяц.  Читайте также:

Проекты модернизации производства на Ферганском НПЗ

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1282
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003