Площадь исторической части Томска может составить 1,2 тыс. га

Понедельник, 6 мая 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В понедельник проект был представлен экспертному сообществу. Согласно документу, исторической предложено считать только правобережную часть Томска.

"На юге в границы входит Лагерный сад с его ландшафтом. На севере в границы не вошли районы вокзала "Томск-2" и Спичфабрики", — сказал представитель проектировщика Олег Замжитский, выступая на презентации.

Он сообщил, что в границы поселения вошли исторические районы: Воскресенская гора, Уржатка, Пески, Заозерье, Юрточная гора, Татарская слобода, Заисточье, Нижняя Елань, Верхняя Елань, Болото, Кирпичи, Мухин бугор.

"Что касается предмета охраны, то одним из параметров являются исторические ценные градоформирующие объекты (здания — ИФ): объекты, которые обладают подтвержденным статусом; выявленные объекты культурного наследия и исторически ценные градоформирующие объекты", — сказал О.Замжитский.

По его данным, в исторической части будет 351 здание с подтвержденным статусом, 177 выявленных объектов культурного наследия и 556 градоформирующих объектов. Таким образом, всего в исторической части будет 1 084 охранных объектов, хотя в первом варианте проекта их было 1 864.

По словам О.Замжитского, также предметом охраны должны быть и панорамные виды города — так, в проекте указывается количество панорам с указанием доминант и охраняемых силуэтов.

"Они есть и внутри города, но есть и панорамы, которые находятся на другой стороне реки Томи", — отметил О.Замжитский.

Как сообщалось, в феврале президент Владимир Путин поручил администрации Томской области обеспечить госохрану памятников истории и культуры Томска как исторического поселения федерального значения.

В начале апреля губернатор Томской области Сергей Жвачкин заявлял, что границы Томска как исторического поселения, внутри которых планируется жестко регулировать застройку, планируется утвердить до 31 мая. Ранее утверждению границ исторического поселения мешали бюрократические проволочки.

"Проволочки распутали. Я убежден, что утверждение исторических границ Томска пойдет на пользу городу. Мы разговаривали с мэром, общественными организациями — границы исторического поселения будут утверждены в ближайшие два месяца", — говорил губернатор в интервью "Интерфаксу".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 680
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003