В Нижнем Новгороде появится немецкая сеть фаст-фуда

Среда, 17 марта 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Нижегородская фирма "Гармония" приобрела франшизу на открытие заведений быстрого питания под торговой маркой Grillmaster. Первый из трех предусмотренных договором фаст-фудов планируется открыть летом 2004 г. Участники рынка говорят, что фаст-фуд сейчас наиболее интересен для инвесторов, однако конкуренция уже начинает ощущаться и в регионах.

Компания Unternehmensgruppe Grillmaster Handelsgesellschaft за 25 лет открыла в Германии и соседних странах около 200 заведений быстрого питания под торговой маркой Grillmaster. В России открыто пять фаст-фудов — в Челябинске, Тольятти, Новосибирске, Магнитогорске и Москве. В ближайших планах открытие еще трех заведений: в Нижнем Новгороде, Ульяновске и Москве. Стоимость франшизы — $25 000. В основе концепции — традиционные для фаст-фуда бургеры и салаты, разбавленные блюдами классической немецкой кухни (сосиски, свиные ножки и пр. ). Мастер-франчази в России выступает московская компания "Гриль Мастер".

Фирма "Гармония" создана в 1995 г. и специализируется на оптовой торговле алкоголем.

По словам генерального директора "Гриль Мастера" Валерия Грекова, первый фаст-фуд в Нижнем будет открыт летом 2004 г. в центре Сормовского района, в помещении бывшего кафе "Огонек", которое выкупила "Гармония". После реконструкции общая площадь ресторана составит 600 кв. м, средний чек — 110 руб.

Генеральный директор "Гармонии" Дмитрий Крюков сказал, что в открытие первого заведения они вложили $500 000, в дальнейшем в развитие проекта планируется вложить еще около $1 млн. "В планах — открыть в Нижнем еще два ресторана. Один в центре, второй — в районе Московского вокзала", — уточнил Крюков.

Свой выход в регионы в московской фирме объясняют хорошими рыночными перспективами. "В регионах есть возможность оказаться первыми, опередить приход других концепций", — говорит Греков из "Гриль Мастера".

Но в Нижнем Grillmaster будет даже не вторым — в городе уже открылись заведения фаст-фуда: McDonald"s, "Кебаб", "Крошка-Картошка", "Едок", "Ростик"с".

Нина Просолова из пресс-службы McDonald"s спокойно относится к появлению в Нижнем Новгороде новой сети фаст-фуда. "У посетителей всегда должно быть право выбора куда пойти, но при этом посетитель голосует ногами", — говорит она.

Председатель совета директоров группы компаний "ПИР", владеющей франшизой на заведения "Росинтер" в Нижнем, Олег Кондрашов говорит, что выход в регионы — логичный шаг в развитии компании. "Grillmaster в Москве представлен слабо, а в Нижнем сейчас ниша фаст-фуда очень денежная, в город идут все крупные московские сети", — отметил он.

Но Grillmaster в России уже сталкивался с проблемами. К концу 2002 г. были закрыты четыре фаст-фуда в Петербурге, в середине 2003 г. — заведение в Самаре. В фирме "Гриль Мастер" связывают это с деятельностью прежнего владельца франшизы. До 2002 г. развитием российской сети занималась петербургская фирма "Григорьев и Грильмастер", у которой москвичи и перекупили это право. Тогда причину закрытия бизнеса и продажу франшизы москвичам директор компании "Григорьев и Грильмастер" Александр Григорьев объяснял низкой рентабельностью бизнеса, связанной с высокими арендными ставками в центральной части Петербурга. Он утверждал, что точкам Grillmaster оказалось непросто конкурировать с петербургскими закусочными McDonald"s. Вчера связаться с Григорьевым не удалось.

Александр Каргин, генеральный директор фирмы "Рестория", которая владела франшизой на развитие сети в Самаре, сказал, что они закрыли фаст-фуд из-за того, что стало невыгодно ввозить полуфабрикаты из Германии, а российские производители не удовлетворяли требованиям качества. "Успех нижегородской сети Grillmaster будет прежде всего зависеть от цены на конечный продукт", — отмечает Каргин.

Валерий Греков отметил, что компания "Григорьев и Грильмастер" предпочитала полностью импортировать всю гастрономическую линейку, что сказывалось на ценах. "Сейчас все рестораны напрямую работают с одним из подмосковных заводов", — подчеркнул Греков.

Генеральный директор консалтинговой компании Restcon Андрей Петраков считает, что, несмотря на перспективный формат, Grillmaster может столкнуться с определенными трудностями. "Не все форматы фаст-фуда приживаются в регионах@, — говорит Петраков.

В Новосибирске владелец франшизы Grillmaster на первых порах (заведение открылось в 1997 г. ) не отклонялся от канонов классического фаст-фуда, но для удержания популярности впоследствии пришлось немного изменить концепцию. По словам начальника отдела маркетинга и рекламы "ФудМастер" Олеси Соломатиной, помимо традиционного ассортимента компания расширила меню за счет "ресторанных" блюд. Расширять количество Grillmaster компания не планирует, а вкладывает деньги в развитие собственных сетей "Вилка-Ложка" и "Жили-Были".

ФАСТ-ФУД ПО-ИТАЛЬЯНСКИ: О планах по выходу в 2004 г. на нижегородский рынок заявила компания "Бразерс и Ко", управляющая московской сетью ресторанов "Сбарро". По словам руководителя пресс-службы компании Карины Погосовой, сеть развивается в регионах на основе франчайзинга.

В сеть "Пицца Сбарро" входит 33 ресторана в Москве и две службы доставки. В 27 странах мира работает около 1000 ресторанов Sbarro.

Ежегодный оборот корпорации Sbarro Inc. превышает $500 млн. По предварительным оценкам, оборот сети "Сбарро" в России в 2003 г. составил более $27,5 млн. К концу 2005 г. владельцы франшизы рассчитывают довести число пиццерий до 100.

Ведомости

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2014: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28