"Лебедянский" выходит в суперпремиальный сегмент

Пятница, 14 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Впервые российский производитель соков выходит в суперпремиальный сегмент. До конца года "Лебедянский" начнет продавать под маркой "Я" соки прямого отжима стоимостью 100 руб. за литр. Участники рынка указывают, что объемы продаж дорогих соков минимальны, а рынок сбыта ограничен Москвой и Петербургом.

В ноябре "Лебедянский" запустит производство под маркой "Я" соков прямого отжима, рассказал "Бизнесу" директор по связям с общественностью "Лебедянского" Александр Костиков. "На Западе этот сегмент демонстрирует высокие темпы роста. Сейчас на соки прямого отжима приходится менее 1% российского рынка, но интерес к здоровому образу жизни растет и у нас. Кроме того, это высокомаржинальный продукт, что позволяет нам дополнительно зарабатывать",- поясняет Костиков.
В отличие от восстановленных соков, которые производятся из концентрата, соки прямого отжима разливаются сразу в тару. Сейчас на российском рынке в этом сегменте работают лишь иностранные компании, которые импортируют соки из Франции (Andros и Biotta), Бельгии (PepsiCo с маркой Tropicana) и Азербайджана ("Нар" и "Бакуконсерв").
Соки прямого отжима от "Лебедянского" появятся в рознице в ноябре, линейка будет включать три вкуса: апельсин, грейпфрут и мандарин. Предполагаемая розничная стоимость стеклянной бутылки объемом 1 л составит 100 руб.
Первоначально "Лебедянский" будет разливать "Я" на мощностях израильской компании Gan Schmuel, в феврале планируется перенести производство на принадлежащий компании завод в Лебедяни (Липецкая область). Инвестиции в проект и предполагаемые объемы производства Костиков не раскрывает.
Участники рынка считают, что у продукта ограниченный рынок сбыта. "Мы изучали этот сегмент, рассчитывали возможность выхода в него, но он слишком маленький. Кроме того, все крупные торговые сети продают свежевыжатые соки, это серьезные конкуренты",- говорит глава управления по работе с общественностью и инвесторами "Вимм-БилльДанна" Марина Коган.
Создавать крупное производство для розлива сока прямого отжима в России невыгодно: рынок невелик. К тому же из-за высокой стоимости продукт востребованв основном в Москве и Санкт-Петербурге, соглашается директор по связям с общественностью компании "Мултон" Сергей Лавриненко.
Другой точки зрения придерживается аналитик "Атона" Алексей Языков. "Конкуренции на этом рынке почти нет. К тому же, запустив высокомаржинальный продукт под раскрученной маркой, "Лебедянский" минимизирует риски",- отмечает эксперт.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 680
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003