Новый этап модернизации стартует в 2019 году на Сегежском ЦБК

Пятница, 26 апреля 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

25 апреля этого года на Сегежском ЦБК состоялась встреча главы Республики Карелия Артура Парфенчикова с руководством Segezha Group. Президент компании Михаил Шамолин познакомил руководителя региона с итогами первых этапов модернизации Сегежского ЦБК и представил инвестиционный проект увеличения мощностей карельского флагмана ЦБП.

 

По словам Михаила Шамолина, за счет обновления градообразующего для Сегежского района предприятия в 2015-18 годах удалось увеличить объемы выпуска небеленой крафтовой бумаги с 268 тыс. до 360 тыс. т в год. За несколько лет была проведена замена волокнистой линии - варочной установки, построена ультрасовременная бумагоделательная машина производительностью 110 тыс. т мешочной бумаги в год, установлен новый многотопливный котёл на биотопливе по производству пара для технологических процессов комбината. В 2019 году стартовал следующий этап модернизации.

«Наша стратегическая задача – выйти на производство до 1 млн тонн готовой продукции в год, в том числе беленой хвойной и лиственной целлюлозы, беленой и небеленой мешочной бумаги, а также переход на полное автономное энергообеспечение», - констатировал Михаил Шамолин.

По его словам, cовокупные инвестиции в проект составят 55 млрд рублей. Рост экспортной выручки ожидается в размере 187 млрд рублей к 2024 году.

Очередной этап модернизации СЦБК, которая является одним из проектов подготовки к 100-летию образования Республики Карелия, начнется с лесоподготовительного производства. В древесно-подготовительном цехе планируется установить современное промышленное оборудование - самую большую в мире линию окорки и рубки для хвои. Такое оборудование позволит минимизировать потери древесины, а также оказывает минимальное влияние на экологию.

Комплексное обновление Сегежского ЦБК даст Карелии серьезные позитивные эффекты. В частности, увеличатся налоговые поступления в бюджеты всех уровней. Будут создаваться новые высокотехнологичные рабочие места. Уже сейчас начался процесс, комплексной переквалификации действующих сотрудников комбината. Планируется привлечь 3 тыс. рабочих мест на время реализации проекта (в части строительства и монтажа оборудования).

Кроме того, использование на 100% древесного сырья сделает производство на Сегежском ЦБК практически безотходным, при полной энергонезависимости и масштабном лесовосстановлении со стороны компании. Республика получит дополнительные стимулы для развития строительного, транспортного, сервисного комплексов.

«Мы рассматриваем модернизацию комбината, как важнейший стратегический проект для республики. Будем всецело его поддерживать. На региональном уровне мы можем сформировать меры поддержки в сфере налогов, совместного лесоустройства, для того чтобы решить Главную задачу - выйти на конкурентную себестоимость», - отметил глава Карелии.

 

Справка Бумпром.ру:

Segezha Group – один из крупнейших российских вертикально-интегрированных лесопромышленных холдингов с полным циклом лесозаготовки и глубокой переработки древесины. В состав холдинга входят российские и европейские предприятия лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности. География представительств Группы охватывает 12 государств. Производственные активы расположены в 7 странах мира и в 6 регионах РФ. Продукция реализуется в 88 странах мира. На предприятиях SG работает 13 тыс. человек. Segezha Group - крупнейший лесопользователь в Европейской части России, общая площадь арендованного лесфонда составляет 6,8 млн га, 96% которого сертифицировано. Segezha Group занимает 1 место в России (52% рынка) и 2 место в Европе (16, 3% рынка) по производству бумажных мешков. 1 место в России (71% рынка) и 4 место в мире по производству высококачественной небеленой мешочной бумаги. 5 место в России и 7 место в мире по производству большеформатной березовой фанеры. 1 место в России по производству пиломатериалов и по производству домов из клееного бруса.

Целлюлозно-бумажный блок в Segezha Group представлен двумя ЦБК - Сегежским ЦБК и Сокольским ЦБК, двумя предприятиями по производству мешков в Сегеже в Карелии и в Сальске Ростовской области, а также 7 заводами, которые перерабатывают бумагу и производят мешки в Европе. В целом по Segezha Group в России и за рубежом в 2016 году из бумаги, выпущенной Сегежским ЦБК, изготовлено 1,3 млрд бумажных мешков.

Сегежский ЦБК – безусловный лидер в России по производству небеленой мешочной крафт-бумаги, единственное предприятие в стране, применяющее технологию микрокрепирования, благодаря которой бумага приобретает упругость и прочность. Используемые в новой бумагоделательной машине технологии позволяют выпускать продукцию, не имеющую аналогов в Российской Федерации.

 

Источник: Пресс-служба глава Республики Карелия

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 817
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003