Экологи одобрили проект очистных сооружений для полигона "Красный Бор"

Четверг, 25 апреля 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Напомним, одно из основных замечаний касалось объема образующихся при работе очистных сооружений жидких отходов и их размещения в картах-котлованах. После редакции вторичные отходы (рассол) пойдут на установку вакуумного выпаривания, где их доведут до состояния сухой соли и разместят на соответствующих полигонах", — уточняется в сообщении.

Проект будет направлен в ФАУ "Главгосэкспертиза".

"Добавим, что в 2017 году данный проект после общественных слушаний вышел на экологическую экспертизу, но не получил положительное заключение. Повторное обсуждение проекта состоялось 3 сентября 2018 года, общественность поддержала необходимость его реализации", — отметили в пресс-службе.

Технологическая линия предназначена в том числе для переработки жидких отходов, накопленных в открытых картах полигона.

Ранее врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов сообщал, что "Красный бор" будет передан полностью на баланс РФ, после чего в сотрудничестве с "Росатомом" в рамках программы "Чистая страна" будут выделены деньги для ликвидации экологического ущерба от этого полигона. Он напомнил, что сейчас небольшой участок полигона находится в собственности Санкт-Петербурга.

"Мы договорились с Минприроды, что передаем (оставшийся участок полигона) на баланс Федерации. По программе "Чистая страна" будут выделены соответствующие деньги. И с помощью "Росатома" — они используют соответствующие технологии — ситуация будет ликвидирована в течение 60 лет", — сказал А.Беглов.

Полигон "Красный Бор" был основан в конце 1960-х годов для управления опасными отходами из региона из-за активной индустриализации. Его площадь составляет 73 га, он расположен в 30 км от Петербурга. На протяжении многих лет полигон получал опасные отходы в жидком, твердом, насыпном и упакованном виде. За эти годы на место захоронения было вывезено не менее 1,5 млн тонн отходов. Полигон был закрыт в начале 2014 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 604
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003